Д. Родионов: В Даугавпилсе очень много возможностей для инвестиций, о которых сообщил мэр 3

gorod.lv
gorod.lv
Около двух недель назад мэр Даугавпилса Янис Лачплесис сообщил, что проводил переговоры с потенциальными инвесторами, результатом которых могут стать проекты, стоимость которых оценивается в несколько десятков миллионов евро.

Так как мэр города находится в отпуске, о том, как продвигаются переговоры о проектах, и что это могут быть за инвестиции, портал поинтересовался у ответственного за развитие Даугавпилса вице-мэра Дмитрия Родионова.   

«В городе достаточно много сфер, в которые могут происходить частные инвестиционные вложения. В первую очередь, это Северная промышленная зона, где могут появиться различные предприятия и заводы. Самоуправление развивает этот объект, привлекая евроденьги и вкладывая свои средства.  Рядом с промзоной - частная собственность, но эти вопросы решаемы. Думаю, что владельцы ангаров, которые находятся вокруг Северной промзоны, готовы вести дискуссию о продаже, чтобы можно было решать вопрос о размещении там предприятий. Самоуправление завершает проект по развитию инфраструктуры промзоны, поэтому переговоры мэра города с потенциальными инвесторами очень кстати. Более того, у нас действительно есть что предложить потенциальным инвесторам, учитывая также и выгодное географическое положение города», - сообщил  Дмитрий Родионов.

Вице-мэр пока не сообщил, о каких именно проектах идёт речь, так как мэр подробностей ему пока не рассказывал. Д. Родионов уверен, что председатель думы озвучит информацию, когда это будет возможно.

«В Даугавпилсе очень много объектов и идей, в которые предприниматели могут вложить средства. Это и развитие аэропорта, который необходим в Латгалии, и идея строительства ГЭС в Даугавпилсе, которая не сбрасывается со счетов. Территория бывшего мясокомбината тоже достаточно привлекательна для инвесторов. Мы готовим документацию и консультируемся со специалистами о том, чтобы сделать в Даугавпилсе свободную экономическую зону. Также в городе много возможностей развивать туристическую инфраструктуру и возможности для досуга. В частности, многие горожане хотели бы видеть в Даугавпилсе аквапарк, восстановления инфраструктуры отдыха в Стропах. Много разных идей потенциальные инвесторы могут найти в Каталоге возможностей и инвестиций в Даугавпилсе, который Департамент развития постоянно актуализирует. О городе много информации, потенциальным инвесторам наши специалисты всегда готовы рассказать о возможностях инвестиций», - сообщил Д. Родионов.

Вице-мэр рассказал, что многие высказывания первых лиц о том, что в Латгалии якобы есть угрозы нападения, не способствуют привлечению инвестиций. Есть реальный пример, когда потенциальные инвесторы были готовы рассматривать возможности сотрудничества, но сейчас задумались, так как в отдельных СМИ периодически сообщается о нестабильной ситуации и угрозах нападения. Не стоит смешивать политику и экономику, политикам нужно быть прагматичными и думать, какую информацию они несут в общество, ведь это отражается на инвестиционных проектах, отметил вице-мэр.

«Очень хорошо, когда и сам мэр города проводит переговоры с предпринимателями, решая вопросы привлечения в город инвестиций. Я. Лачплесис - очень грамотный политик и покажет инвесторам город с лучшей стороны. В этом ему все готовы помочь», - подытожил вице-мэр.


Написать комментарий

блин если аэропорт не посторят как мы будем жить дальше,что будем делать????

Покажите идиотов,которые будут инвестировать в регион,могущий стать фронтовой зоной.

говорит много.пстоянно одни и те же фразы.но нет тут ни чего толком привлекательного для реальных инвесторов за последние 20 лет сюда не пришёл ни один толком богатый инвестор и не начал ни чего развивать.да были не которые ,кто купил действующие какие то заводики ,обьекты.даже в жирные годы ни какие толком западные фирмы сюда не пришли.если я ошибаюсь покажите мне тех кто здесь начал что то с нуля в больших обьёмах??ГЕС -смешно.что она даст она если и построить её будет находится на территории Даугавпилского края а не города.плюс електроэнергию надо продавать Латвэнерго.её же нельзя пустить напрямую в учреждения самоуправления.пусть узнает оптовую цену электроэнергии.

Написать комментарий