Россиянин купил санаторий «Кемери» для другого инвестора

rus.delfi.lv
rus.delfi.lv
Россиянин Александр Гусаков, владелец компании Heliopark Group, купил латвийский санаторий 'Кемери' в интересах другого инвестора, имя которого он не разглашает.

Об этом говорится в материале портала "Медуза". 

Александр Гусаков только отметил, что этот инвестор русскоязычный, но "не обязательно из России". По его словам, ему удалось завершить сделку через покупку одного из самых крупных кредиторов санатория, местного архитектурного бюро Arhiidea. В создание на базе "Кемери" дорогого спа-курорта планируется вложить 17 миллионов евро. Еще 20 миллионов обещает инвестировать администрация Юрмалы — за 25 лет район бывшего знаменитого санатория стал самым страшным и депрессивным местом в городе; исправлять это будут на деньги местного бюджета.

Нынешние российско-европейские отношения Гусакова не смущают. Сейчас сотрудникам ФСО, ФСБ и другим силовикам запрещено ездить в страны Евросоюза (включая Латвию), однако все это временно, считает Гусаков. Реконструкция отеля займет еще два с половиной года — за это время может многое поменяться. Война закончится, споры улягутся, и российские туристы снова потянутся в самую русскую из европейских стран. И даже уход фестивалей из Юрмалы Гусакову только на руку: в санаториях будет совершенно "другой клиент" — уставший от бурных светских мероприятий и жаждущий покоя.

Heliopark Group с 2002 года занимается строительством загородных и курортных отелей — как новых, так и на месте старых санаториев в Подмосковье, Краснодарском крае и даже в Баден-Бадене. В октябре 2014 года Гусаков объявил о намерении купить "Кемери" за три миллиона евро. Но деньги в течение месяца так и не перечислил — сейчас Гусаков объясняет это "нестабильностью курса" и общей политической ситуацией. Аукцион опять был признан несостоявшимся; у Гусакова пропали 500 тысяч евро, оставленных в качестве залога за сделку.


Написать комментарий