В Латвии отменили обязательную слежку за покупателями алкоголя

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Сейм в четверг, 5 марта, в окончательном чтении принял поправки к закону об обороте алкоголя, которые предусматривают отказ от обязательного видеонаблюдения в местах розничной торговли алкоголем.

В настоящее время закон об обороте алкогольных напитков предусматривает, что в торговых залах, где продается алкоголь, должно непрерывно обеспечиваться видеонаблюдение в режиме реального времени, а видеозапись должна сохраняться по крайней мере в течение семи дней. Эта норма была введена с 1 января 2014 года, чтобы предотвратить ситуации, когда алкоголь легко доступен любому посетителю магазина, в том числе несовершеннолетним.

Как ранее заявили представители Службы государственных доходов (СГД), практика применения этой нормы показывает, что Государственная полиция, по инициативе которой она в свое время была введена в закон, не использует видеозаписи в магазинах, поэтому подобная норма не имеет смысла. Записями не пользуются ни Министерство финансов, ни СГД, тогда как для торговых предприятий эта норма означает дополнительные расходы на приобретение и установку видеоаппаратуры.


Написать комментарий