Будущие врачи Даугавпилса могут получить преимущество учиться в резидентуре за государственный счёт 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

4 марта на заседании подкомиссии Комиссии по внешним делам депутат Янис Адамсонс (Согласие) отметил, что молодых медиков, которые обучаются за государственные средства, можно было бы обязать в течение 3-5 лет работать в госучреждении, так как в этом случае не будут потеряны вложенные в образование студентов деньги.

Проблема нехватки медиков, обсуждаемая на государственном уровне, для Даугавпилса особенно актуальна. По инициаторе депутата Андрея Элксниньша (Согласие) в конце января министр здравоохранения посетил Даугавпилсскую региональную больницу, пообщался с её руководством и персоналом, на месте ознакомился с проблемами нехватки кадров. После этого визита в публичном пространстве стали всё чаще звучать более конкретные предложения решения проблемы нехватки врачей.

Министр здравоохранения Гунтис Белевичс согласился с предложением Я. Адамсона обязать обучающихся за счёт государства студентов работать в госучреждении несколько лет, однако отметил, что в обществе существует также мнение о том, что такие требования противоречат правам человека. На заседании министр сообщил, что в этом году дополнительно на обеспечение обучения резидентов получено 1,7 млн евро, чтобы все выпускники медицинских программ Латвийского университета и Рижского университета Страдиня могли учиться в резидентуре и получить специализацию.

На оплачиваемую государством резидентуру в последние годы была большая конкуренция. Г. Белевичс допускает, что преимущество попасть в оплачиваемую государством резидентуру может быть у будущих врачей, которые планируют работать в самоуправлениях, где наблюдается нехватка врачей.  

По мнению министра, привлечь врачей в самоуправления, где не хватает медиков, можно было бы, определив, что преимущество на оплачиваемую государством резидентуру было бы у тех выпускников вузов, у которых с каким-либо из самоуправлений заключён  договор о работе. Такие выпускники, чтобы получить специализацию, были бы заинтересованы работать в самоуправлениях, отметил министр, добавив, что самоуправления могут обеспечить им квартиры и стипендии.

Г. Белевичс допускает, что это может понравиться не всем, но подчёркивает, что вопрос нехватки врачей в регионах — это вопрос государственного значения.

Отметим также, что самоуправление Даугавпилса в этом году присвоило стипендии самоуправления разу 11 молодым врачам. При этом, депутаты отметили, что поддержка может быть и больше, так как Даугавпилс по размеру стипендий в конкурентной борьбе проигрывает другим самоуправлениям.


Написать комментарий

Целый день эти шланги модератор тягает с места на место.
Не устал, болезный?