Грибаускайте: угроза реальна; странам Балтии нужно продержаться хотя бы трое суток 17

фото: rus.DELFI.lv
фото: rus.DELFI.lv

Угроза, нависшая над Балтийскими странами, реальна, и они должны готовиться самостоятельно противостоять во время военного конфликта хотя бы трое суток, пока на помощь не прибудут союзники по НАТО, заявила в среду в Каунасе президент Литвы Даля Грибаускайте, отвечая на вопрос о возвращении призыва в армию.

"У нас были призывники до 2008 года, и мы считали, что это больше никогда не понадобится. Но геополитическое положение вокруг наших границ изменилось, мы понимаем, что угрозы очень реальны. Угрозы реальны для всего региона, Балтийских стран. Наш сосед стал менее прогнозируемым и более агрессивным — я имею в виду Россию", — сказала Грибаускайте.

Глава государства упомянула возросшую военную активность РФ в Калининградской области, Балтийском море, в воздушном пространстве, где полеты российских военных самолетов, по ее словам, создают угрозу для гражданской авиации.

"Мы знаем процедуры НАТО. Силы быстрого реагирования могут начать действовать минимум через 72 часа. Но Балтийские страны достаточно малы. Мы должны обороняться сами хотя бы эти 72 часа или больше", — сказала она.

Возврат призыва президент также называла четким заявлением о том, что в случае нападения Литва не сдастся и будет защищаться.

По словам Грибаускайте, против Балтийских стран уже сейчас ведутся информационная война и кибернетические атаки.

"Мы находимся на линии фронта, идет первый этап конфронтации, я имею в виду информационную войну, пропаганду и кибератаки. Таким образом, на нас уже напали. А перерастет ли это в конвенционную конфронтацию, не знает никто. Но уже сейчас мы должны защищаться от агрессивного поведения", — сказала президент.

Как сообщалось, в среду правительство Литвы одобрило подготовленный министерством обороны проект закона, принятие которого необходимо для приглашения призывников в армию в этом году. Далее проект будет рассматриваться в парламенте.

В законопроекте предусмотрено, что в этом году в ряды вооруженных сил (ВС) Литвы должно быть призвано от 3000 до 3500 человек, законопроект также предусматривает предельную общую численность ВС. Первый призыв молодых людей в возрасте от 19 до 26 лет на девятимесячное обучение может состояться в августе-сентябре.


Написать комментарий

бабу мучает параноя военная.....психиатара ей срочно-а вдруг?

Неужели не найдутся в ЕС нормальные влиятельные политики которые отведут Далю к доктору,шизофрения на лицЕ.

"Неужели не найдутся в ЕС нормальные влиятельные политики которые отведут Далю к доктору,шизофрения на лицЕ." дуст

Не , Дуст . Даля не дура , она послушный солдатик и далеко не глупый , а чей - это может объяснить Белогвардеец.
Даля по войну правильно говорит , война идёт давно , не заканчивалась и никогда не закончится.

Да надоела эта литовка хуже горькой редьки! Больная на всю голову! Ну хочет эта мразь воевать с рашкой ..... Наверно у чернож*пого бамбамы она любимая лизальщица?

Вот скажите, журналисты! Можно хоть раз утром открыть газету, и этой рожи не видеть!!!!!???? По ней психушка плачет, а вы все это печатаете.

Тоесть эта блондинка напрямую заявляет своим гражданам,что пушечного мяса ей нужно только на три дня,а потом хоть трава не расти,китайцы быстро восстановят популяцию литовцев.

Нам бы ночь продержаться, да день простоять, правда Даля...

"пушечного мяса ей нужно только на три дня" Гость

Благодаря таким как Грибаускайте перспектива Прибалтики более чем понятна: случись чего, даже войск вводить не будут, шарахнут по базам и местам дислокации неядерными ракетами, разнеся попутно полстраны, после чего доблестные "защитники" пырскнут кто куда, а мы останемся на развалинах - никому не нужные.

Наши нацики уже ус*ались! :) Нет ни одного коммента, только минуса ставят сидя под кроватью.:)

Даля,закусывай,фигуру уже не вернёшь.А на ночь пей валерьянку.

с гавкающими мандавошками как Грибускайта и Калнита страны Балтии продержатся ровно 3 минуты после нажатия нужной кнопки..интересно как действует радиоактивная пыль на инцефалитных клещей?..думаю что за трое суток с полонием во влагалище добежать до канадской границы Грибскайте с Калнитой тоже вряд ли по силам

"интересно как действует радиоактивная пыль на инцефалитных клещей?" ПВО

Да кто будет переводить на это дефицитный и дорогой ядерный боезапас? Шарахнут "Искандером", будет воронка с футбольное поле и битая щебенка на пару километров диаметром - вперемешку с металлоломом от "абрамсов" и фаршем из каравиров.
Ну и мирняку прилетит - потому как если у нас тут НАТО, то порты, транспортные узлы, железка - всё пойдёт под молотки.
И самое грустное, что произойти это может благодаря таким, как Даля и компания.

МУЖИКА ХОРОШЕГО НА НЕЁ НЕТ! СРАЗУ ДУРЬ ЕЙ ВЫБИЛ....

Я смотрю, ей башню конретно сорвало...,бронебойным. Ну, значится летом, нужно ждать отступление литовского населения. С кем собрались воевать? Такая истерия: война уже началась, российские военные у черты города Вильнюс, ааааа. Бедные литовские пенсионеры, начнут как в прошлом году, судорожно скупать сухпродукты. Она бы провила опрос прежде, кто за кого будет воевать, чем давать обещания воевать и защищать до конца. Самолет, наверняка уже стоит в аэропорту, с полными баками, на случай атаки))). Поляки в Вильнюсе сами помогут русскоязычным)))) Круто ее наркотой заправил ЕС, по самые не балуйся)))

Пускай орет в свое удовольствие. Она- политик, должна понимать, страны Балтии, кроме Польши, всегда были, есть и будут разменной монетой для крупных держав. Да, Россия использовала страны Балтии во ВМВ, но и много вложила после. Хоть, с землянок повылезали, квартиры получили...

Мммм, уже зубы сводит от этой грибускайтэ.

Интересно чем таким обамка ж*пу себе мажет, что у этой дристункайте башню снесло напрочь?

Написать комментарий