В Даугавпилсе полным ходом идёт весенняя уборка 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже третью неделю с улиц Даугавпилса убирают скопившийся за зиму мусор, однако работ в зимнем режиме никто не отменял, так как март для коммунальщиков является зимним месяцем, сообщила порталу специалист по среде Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Татьяна Ливчане.

Параллельно так называемым работам в летнем режиме продолжается дежурство, так как ещё прогнозируются перепады температур, поэтому нужно следить за состоянием проезжей части и тротуаров.

 Татьяна Ливчане рассказала, что в этом году снег начал таять рано и быстро, поэтому можно было начать работы раньше.  Зима была не снежная, но о из-за резкого перепада температур часты были обледенения. В связи с этим было много звонков из частного сектора, и приходилось посыпать смесью песка и соли даже грунтовые дороги. Таким образом, улицы города, в том числе второстепенные дороги, посыпались смесью в достаточной степени, поэтому лотки после зимы достаточно грязные.

Сейчас на улицах города больше организована ручная работа: дворники бригадами выходят на определённые участки, подметают, собирают смёт с лотков, после чего по участкам проходит техника. Эти работы в центре начали, параллельно уборку организуют и в микрорайонах.

Как сообщила Т. Ливчане, очень много мусора сейчас около частного сектора и стихийных свалок меньше не становится. Пока конкурс на ликвидацию стихийных свалок не проведён, новый Отдел по закупкам ещё готовит документы. Обычно такой договор заключается в апреле, поэтому в УКХ надеются, что и в этом году договор будет своевременно.

В работах по приведению в порядок города к лету коммунальщикам помогают 10 человек, которые работают по программе временных работ. Также по несколько часов в день на определённых работах заняты отработчики. Как заверили в УКХ, работы дворников и временных работников не дублируются. 

Как известно, уборка города никогда не заканчивается, будь она зимняя или летняя. Однако, до Пасхи, по традиции, весь так называемый зимний мусор с улиц Даугавпилса уберут.

Коммунальщики, как и ранее, по мере возможности, будут реагировать на сигналы горожан о наиболее загрязнённых местах, но просят и самих горожан быть более ответственными и уважать город, в котором живут, и самих себя.


Написать комментарий

жители хватит разводить срач в городе. бросайте мусор в мусорные контейнера

а хде идет вдоль 18-го после ремонта вдоль тратуаров как был срач так и остался-обратите внимание

Написать комментарий