В Малиновской волости людей волнуют заброшенные земли, утренние рейсы автобуса и проектные работы 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

С собрания жителей в Малиновской волости начались традиционные выездные встречи руководства Даугавпилсского края, которые проводятся уже пятый год подряд.

Небольшой, хорошо протопленный зал Молодежного центра поселка Малинова с трудом вместил всех местных жителей, которые к десяти часам утра пришли на встречу с руководством. Как поделился с журналистом портала Gorod.lv один из жителей, пожелавший, правда, остаться неизвестным, он посещает собрания ежегодно и считает их очень удачным средством коммуникации между народом и властью.

Делегация руководства самоуправления Даугавпилсского края была многочисленной и представительной. В ее состав вошли глава края  Янина Ялинска, ее заместитель  Арвид Куцинс, исполнительный директор  Ванда Кезика, руководители Финотдела думы Ирена Тимшане, Управления образования Ирена Булаша и Социальной службы Анна Егорова.

Встреча началась с презентации, которую представил глава Малиновской волости Аркадий Карницкис. Как заметила позже Ванда Кезика, презентация длилась более получаса, что свидетельствует о том, что волости есть, о чем рассказать и есть, чем гордиться, а значит, она живет и развивается, несмотря ни на что.

На данный момент в Малиновской волости проживает 975 жителей, из которых порядка 142-х, что составляет 15% от общего числа, имеют статус безработных, а 48 человек участвуют в программе временного трудоустройства. За прошлый год в волости родилось 5 новых жителей, из жизни ушло 9 человек, было заключено 3 брака.

По словам А. Карницкиса, в Малинове реализуются различные проекты, такие как ремонт дорог, реконструкция систем канализации и водоснабжения и другие. В волости активно развивается предпринимательство в сферах овощеводства, животноводства и пчеловодства.
Культурная жизнь также здесь не позабыта: активно работает Молодежный центр, посетителями которого являются люди разных возрастов, а не только члены клуба молодежи «Малинки». В волости постоянно проводятся мероприятия, от конкурсов и мастер-классов до больших волостных праздников, таких как День волости, Лиго и Рождества. Причем, украшают столь серьезные мероприятия своими руками. По словам руководителя Молодежного центра Элены Колесниковой, здесь весьма успешно работают 4 народных коллектива, в которых участвуют и дети, и молодежь, и сениоры.

А. Карницкис пояснил, предстоит еще много проектов, от уборки памятного места Райниса в Василёво до реконструкции дорог и их освещения, а также ремонта котельной.

Поскольку основной целью собрания было все-таки услышать «глас народа», то слово было дано местным жителям. Одну из жительниц Малиновы волновала проблема заброшенного участка земли, расположенного по соседству, сорняки с которого заполоняют ее огород. Ей пообещали разобраться с нерадивым хозяином, так как за неухоженную землю, находящуюся в собственности, платится тройной земельный налог.

Активно задавала вопросы Вера Шидловская. Она поинтересовалась, может ли руководства края помочь решить проблему, существующую уже почти три года и продлить маршрут автобуса всего лишь на три километра, облегчив таким образом жизнь некоторым местным жителям, добирающихся на работу по утрам в выходные дни.

Второй вопрос касался территории возле многоквартирного дома, которая стала в буквальном смысле непроходимой после начала работ в рамках проекта реновации местной системы водоснабжения.

Жительнице пояснили, что обязательно будут искать варианты решения проблем. Тем более, что проект реновации только лишь начат, а после его завершения будет подключена перекачивающая станция, и вода перестанет скапливаться в одном месте.

Завершилось собрание рассказом о новых проектах и небольшим концертом местного вокального коллектива «Ивушки».



Написать комментарий

Если Карницкис, тогда понятно почему Малинова!