Ученики Даугавпилса и края могут стать депутатами 5-го Молодёжного Сейма 1

фото: kasjauns.lv
фото: kasjauns.lv

До 15 марта в Латвии продолжатся выборы в 5-й Молодёжный Сейм, в который уже баллотируются два школьника из Даугавпилса и края.

Для того, чтобы дать возможность молодым людям получить реальный опыт соучастия в реализации демократии, Сейм уже в пятый год подряд реализует проект «Молодёжный Сейм». Во время 5-го Молодёжного Сейма у 100 молодых людей со всей Латвии будет возможность подискутировать о важных для себя вопросах, а также получить опыт, узнав, что означает быть депутатом.   

На первом этапе проекта молодые люди в возрасте 15-20 лет на сайте www.jauniesusaeima.lv озвучивают свои идеи, за которые можно голосовать до 15 марта. На втором этапе, 27 апреля, авторы 100 наиболее популярный идей, которые соберут больше голосов, будут приглашены в Сейм, где смогут включиться в дебаты, доказать коллегам обоснованность и необходимость реализации своих идей и найти компромиссы.

На данный момент на сайте Молодёжного Сейма уже опубликована 91 идея школьников по 4 разным направлениям: образование и культура, общество и права человека, защита и безопасность, Я и ЕС.

Латгалия на данный момент представлена идеями 7 школьников. Даугавпилс представляет ученик Даугавпилсской государственной гимназии Гинтарс Лазда, который предлагает ввести в Латвии бесплатное высшее образование. Из Даугавпилсского края в Молодёжный Сейм баллотируется ученица Вабольской школы Синтия Гиптере, которая считает, что в Латвии необходимы занятия, на которых бы учили, как правильно выступать перед публикой и вести себя на сцене.

Наиболее активными на данный момент являются школьники Риги, Рижского региона и Видземе. Однако, время ещё есть, поэтому школьники Латгалии ещё могут успеть доказать свою активность и стимулировать политиков прислушаться к их идеям.  


Написать комментарий

я тоже хочу в депутаты, воровать