Письмо в редакцию: Кто придумал такую безобразную декларацию для малоимущих? 12

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

«Я – пенсионерка, живу одна. Пенсия у меня небольшая, и я решила оформить статус малообеспеченной.

Пришла в Управление социальных дел, мне дали заполнять самую настоящую бумажную простыню. Ладно, я – человек с высшим образованием и знаю латышский язык, но у скольких моих сверстников таких знаний нет! Я возмущена была до предела: заставлять людей заполнять такие огромные декларации – это безобразие! А еще и собрать все сведения… Попробуй, разберись на ходу, вспомни, сколько ты заплатил за свет, газ и прочие коммунальные услуги за последние три месяца. Складывается впечатление, что тот, кто придумал эти декларации, о людях совсем забыл. Ведь большинство претендующих на статус малообеспеченного – пенсионеры. Хотя бы их освободили от заполнения этих деклараций! Я уже думаю плюнуть на все и не трепать себе нервы. Не нужен мне этот статус, если каждый год придется столько сил тратить, чтобы его получить!»

письмо в редакцию

Как сообщили «Нашему городу» в Управлении социальных дел, сейчас здесь  специально увеличен штат сотрудников - несколько социальных работников  консультируют горожан, претендующих на статус малообеспеченных, как заполнять декларацию.
Мы выяснили, что заполнение столь обширной декларации «простыни» – это местное решение Даугавпилсского самоуправления, и Управление социальных дел выступает здесь только в качестве исполнителя.

Мало того, что социальные работники должны будут помочь людям заполнить декларацию, так им еще потмо все пункты этой декларации нужно будет проверить. Так что «благодарить»  за декларацию  наши пенсионеры должны местных депутатов.
УСД также еще раз напоминает: чтобы подать заявление на получение статуса малообеспеченного  и заполнить декларацию о доходах, не надо стоять в общей очереди. Бланк заявления можно получить во всех местах приема или распечатать его с домашней страницы www.soclp.lv , заполнить и сдать вместе с необходимыми  документами.

Управление социальных дел ведет прием заявлений на присвоение статуса малообеспеченного

  • в помещении Управления социальных дел (ул. Виенибас,8)
  • в Дневном центре социального ухода и реабилитации (ул. Лиепаяс,4)
  • в Социальном доме (ул. Шаура,28).

Время приема жителей: понедельник, среда – с 8.00 до 17.00; вторник, четверг - с 8.00 до 16.00.

В соответствии с Правилами Даугавпилсского самоуправления, решение о присвоении статуса малообеспеченного принимается в течение месяца с момента подачи заявления.


Написать комментарий

Нет, давайте со слов прямо давать. Подъехал на машине, сел на стул - ну, я типа, малоимущий. И без бумаг.

Пенсия у меня небольшая, и я решила оформить статус малообеспеченной======Вот для того, чтобы не вы решали, положен вам статус малообеспеченной или нет, и нужны данные о доходах и расходах. Если денег немного, то запомните,сколько и за что платите.

"Нет, давайте со слов прямо давать. Подъехал на машине, сел на стул - ну, я типа, малоимущий. И без бумаг." Гость

но ведь можно и так - Подъехал на машине, сел на стул - заполнил портянку, я типа, малоимущий.
-------- а по моему должно быть так - пришёл, предъявил паспорт и всё! все остальные данные есть в компьютере!

"Пенсия у меня небольшая, и я решила оформить статус малообеспеченной======Вот для того, чтобы не вы решали, положен вам статус малообеспеченной или нет, и нужны данные о доходах и расходах. Если денег немного, то запомните,сколько и за что платите. " Все ей не так...

ты то же умный? написать можно всё что угодно от фонаря или как хочется! все данные о человеке должны быть в комьютере!!!

моя соседка была опекуном многие годы и все данные были в социалке, но дети выросли и уехали из Латвии , то и к этой пенсионерки с пенсией в 240 евро приходили домой и обследовали как живёт. Заполнить помогли документы и теперь нужно ждать 30 дней, когда всё проверят , а до этого ей пришлось идти и заполнять тоже документы и ждала 10 дней до обследования жилья. Хотя эта пенсионерка не первый год получала помощь на отопление и в базу данных давно всё было занесено. Зачем таких трясти ??? Я понимаю, что нужно проверять новых людей , но о которых всё известно, то зачем ???

""Пенсия у меня небольшая, и я решила оформить статус малообеспеченной======Вот для того, чтобы не вы решали, положен вам статус малообеспеченной или нет, и нужны данные о доходах и расходах. Если денег немного, то запомните,сколько и за что платите. "<br />ты то же умный? написать можно всё что угодно от фонаря или как хочется! все данные о человеке должны быть в комьютере!!!" Гость

судя по минусам правда не нравится тем, кто изобретал и продвигал эти нововведения.

""Нет, давайте со слов прямо давать. Подъехал на машине, сел на стул - ну, я типа, малоимущий. И без бумаг."<br />но ведь можно и так - Подъехал на машине, сел на стул - заполнил портянку, я типа, малоимущий. -------- а по моему должно быть так - пришёл, предъявил паспорт и всё! все остальные данные есть в компьютере!" а зачем эта портянка?

ВОТ ИМЕННО ТАК РАБОТАЮТ СОЦСЛУЖБЫ В ДАУГАВПИЛССКОМ РАЙОНЕ!!!!ЗАЯВЛЕНИЕ НАПИСАЛ - И ВСЁ!!! РАБОТНИКИ ВСЁ САМИ ЗНАЮТ ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ! ГОРОД,УЧИСЬ!

Ну, а как вы хотели. Бесплатный сыр только в мышеловке. Я, вон, в 90-х получала статус малоимущего. Так, вообще, занимала очередь в 7 утра. Социальная помощь - дело унизительное для малоимущего.

eto pocherk perestrahovschikov vo glave s dzalbe.

"Ну, а как вы хотели. Бесплатный сыр только в мышеловке. Я, вон, в 90-х получала статус малоимущего. Так, вообще, занимала очередь в 7 утра. Социальная помощь - дело унизительное для малоимущего." Гость

vi zanimali v 7 utra a mi sei4as zanimaem o4ered v 3 no4i a bilo i tokoe s 23 00 ve4era

"Ну, а как вы хотели. Бесплатный сыр только в мышеловке. Я, вон, в 90-х получала статус малоимущего. Так, вообще, занимала очередь в 7 утра. Социальная помощь - дело унизительное для малоимущего." Гость

Так у вас аж с 90-х не заладилось? Пора бы уже выправить свою ситуацию. Или сейчас всё в норме?

""Ну, а как вы хотели. Бесплатный сыр только в мышеловке. Я, вон, в 90-х получала статус малоимущего. Так, вообще, занимала очередь в 7 утра. Социальная помощь - дело унизительное для малоимущего."<br />Так у вас аж с 90-х не заладилось? Пора бы уже выправить свою ситуацию. Или сейчас всё в норме?" Гость

всё норм, спасибо за беспокойство:-)

Написать комментарий