350 танцоров подняли в Даугавпилсе «Звездный вихрь» 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Международный танцевальный конкурс «Звездный вихрь» собрал немало зрителей в просторном зале Дворца культуры. Это новое мероприятие проходит лишь второй год в Даугавпилсе, но участвуют в нем более 350 юных танцоров из коллективов нашего города, Резекне, Риги, из Шауляя (Литва) и Минска (Беларусь).

Исполнительский уровень конкурса был довольно высок, поэтому жюри, в составе которого присутствовали известные представители Центра творчества «Яуниба»:  Людмила Смыкова и Инессе Пога, другие опытные арбитры, пришлось нелегко. Впрочем, дипломы, призы и подарки получили все участники конкурса.

Юмор, мастерство, хорошую драматургию танца показал детский ансамбль танца из Минска «Белорусочка». Этот коллектив – неоднократный участник и призер международных конкурсов. И даже самые маленькие артисты, выступавшие в первой группе конкурса для детей от 5 до 8 лет, были на сцене артистичны и уверенны. А костюмы у детишек были просто великолепными.

Сильное впечатление на зрителей произвели и выступления литовских ансамблей «Selevy» и «Asorti». Гости продемонстрировали неожиданный и необычный подход к танцу, предложив зрителям композицию «Танец морских брызг» и футуристический танец «Вирус» в оригинальных костюмах.

Приятно, что и наши коллективы в целом соответствовали высокому уровню, заданному гостями. Запоминающимися стали выступления ребят из даугавпилсской  студии «Vivat», коллективов «Faktory kingz», «Antre Ballet studio», «Вдохновение».

Зрители увидели самые разные танцевальные композиции: от классического балета и бального танца до сумасшедшего брейк-данса, который залихватски исполняли и малыши, и девчонки, и вполне взрослые парни.

Конкурс показал, как много у нас талантливых хореографов, таких как Р.Титкова, К. Паукшта, А.Богинич, А. Зачиняев, А.Моревич. Появляются и их последователи, которым, конечно, еще многому надо учиться и расти профессионально.

Главный и единственный организатор этого яркого мероприятия - Алиса Матвеева, тоже начинала с увлечения танцами.

- Я долго занималась бальными танцами в студии Богиничей, потом – спортивными танцами в коллективе «Парадиз» у Жанны Караянц-Сергеевой, - сказала А.Матвеева, - и вот уже 4 года работаю тренером в «Школе танцев» Александра Богинича.
Кроме того, как пояснила Алиса, она закончила Даугавпилсский университет.

- В прошлом году, когда нужно было защищать диплом по специальности: «Организатор проектов в области культуры», я и придумала этот конкурс - «Звездный вихрь». Вижу, что это нужно многим, поэтому хотела бы сделать такой конкурс в нашем городе традиционным и более масштабным. Хочу сказать «спасибо» городской думе за то, что оплатила работы по звуковому обеспечению мероприятия. Я – патриот своего города, никуда отсюда уезжать не собираюсь. И буду делать все, чтобы Даугавпилс стал известен как город, где любят танец и умеют танцевать.



Написать комментарий

Большое спасибо за великолепное мероприятие. Получила массу приятных впечатлений. Некоторые выступления смотрела с замиранием сердца. Приятно, что в нашем городе столько талантливой молодежи. Организатору мероприятия Алисе - Браво!