Опрос: почти все латвийцы превышают скорость, 11% не пристегиваются

фото: Shutterstock
фото: Shutterstock

Практически все опрошенные латвийцы признают, что управляя автомобилем, нарушают скоростной режим. При этом каждый четвертый (24% от общего числа), заявил, что делает это регулярно.

Как сообщили Delfi в банке SEB, такие данные получены в ходе исследования, проведенного совместно с порталом draugiem.lv, Государственной полицией и Школой безопасного вождения.

Отвечая на вопрос, на сколько километров в час им чаще всего приходилось превышать разрешенную скорость, половина (51%) респондентов назвали диапазон от 11 до 20 км/ч, и 42% — до 10 км/ч. 5% сообщили, что они превышали разрешенную скорость в пределах от 20 до 50 км/ч, а 1% опрошенных заявили о превышении на 50 км/ч. Лишь 7% опрошенных ответили, что никогда не превышали разрешенную скорость езды.

Почти треть садилась за руль после "развлечений"

Почти треть (33%) автоводителей признилась в том, что хотя бы раз в жизни садились за руль после употребления алкоголя, наркотиков или других опьяняющих веществ. 7% — из них рассказали, что на тот момент их состояние было нарушением закона, 26% сочли, что не выходили за пределы установленных в правилах норм.

67% указали, что никогда не управляли автомобилем в состоянии опьянения.

Каждый десятый не пристегивается вообще

11% опрошенных сообщили, что вообще не пользуются ремнями безопасности. Еще 18% респондентов пристегиваются, лишь сидя на водительском или переднем пассажирском кресле. В свою очередь, 71% заверили, что пристегиваются всегда.

Глава Управления безопасности транспортного сообщения Госполиции Нормунд Крапсис заявил по этому поводу следующее: "Случившиеся в прошлом году дорожно-транспортные происшествия показывают важную тенденцию — во многих авариях погибают именно пассажиры, которые не были пристегнуты. В некоторых, особенно трагичных случаях, мы пришли к выводу, что если бы пассажиры пользовались ремнями безопасности, то, скорее всего, они бы выжили".

Опрос о безопасном вождении проводился в сотрудничестве с порталом draugiem.lv, Государственной полицией и DBS в интернет-среде в декабря 2014-го и январе 2015 года. Ответы предоставили 1 842 респондентов в возрасте от 20 до 65 лет.


Написать комментарий