Над рынком недвижимости Литвы сгущаются тучи

фото: DELFI
фото: DELFI

Этот год на рынке недвижимости Литвы будет не самым лучшим. Так считает советник президента банка SEB Гитанас Науседа.

С другой стороны, ускорить рост рынка недвижимости не позволяет избыточное предложение недвижимого имущества в крупных городах, геополитический риск, который усиливает ожидание из-а недавно введенного евро.

«Сегодня некоторые считают, что цены на недвижимость могут еще снижаться», - сказал Науседа.

По словам представителя банка SEB, на рынок недвижимости влияют и другие факторы: растущая привлекательность доллара США по отношению к евро, неопределенность в вопросе дальнейшего снижения необлагаемого налогами размера, который повышает привлекательность аренды.

Науседа сказал, что сегодня самая большая проблема покупаемого в кредит недвижимого имущества – снизившийся спрос. По словам экономиста, банки готовы давать кредиты, но потребители живут с настроениями, полными сомнений. Банкам не удается повышать портфель кредитов, так как возвращение кредитов – более интенсивное, чем их выдача.

«Если посмотреть на новые выданные кредиты на жилье в конце прошлого года, их выдано меньше среднего годового количества. Это показывает, что рынку недвижимости не стоит ожидать быстрого роста», - сказал Науседа.

Представитель коммерческого банка также обратил внимание на избыточное предложение на рынке недвижимости столицы. По его словам, в январе 2015 года снижение количества сделок было не только вопросом сезонности.

По данным Центра регистра, в январе этого года количество сделок было на 42% меньше, чем год назад. Всего за январь приобретено 5 800 объектов недвижимого имущества. Отмечается, что на снижение количества сделок больше всего повлияла торговля жильем. Снижение активности связано со сделками физических лиц. По сравнению с январем 2014 года, в этом году на 39% снизилось количество проданных квартир.

Частных жилых домов куплено на четверть меньше (481), чем год назад (634).

Науседа отметил, что на такие изменения быстро реагируют компании, развивающие недвижимое имущество. После активного начала прошлого года активность на рынке снизилась, и это обусловило снижение выдаваемых после этого разрешений на строительство.

Науседа утверждает, что из-за избыточного предложения цены на недвижимость могут снижаться.


Написать комментарий