73 временных работника помогут самоуправлению Даугавпилса в уборке и благоустройстве территории

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

26 февраля депутаты Даугавпилсской думы приняли окончательное решение о реализации на территории города новой программы временных общественных работ, которая по прошлым годам известна в Латвии как программа стипендиатов-столатовиков.

Как и при прежней программе, люди на временных рабочих местах будут заниматься уборкой и благоустройством территорий. Однако, данная программа не предусматривает возможности оснащать работников необходимым инвентарём за счёт проекта, поэтому эти расходы придётся взять на себя самоуправлению.

На мероприятия по трудоустройству «Оплачиваемые временные общественные работы» за 11 месяцев Государственное агентство занятости перечислит думе 115 тысяч евро на вознаграждение, а 3 тысячи - на медицинские мероприятия. В соответствии с заключенным между Даугавпилсской думой и Государственным агентством занятости договором о реализации мероприятий, каждый месяц дума должна обеспечить 73 рабочих места.

По новой программе за полный месяц работы человек будет получать 142 евро на руки и сможет работать до 4 месяцев. Сейчас больше всего рабочих заняты в Управлении образования и Управлении коммунального хозяйства. Согласно же плану на год, больше всего рабочих будут трудиться в дошкольных учебных учреждений (23 места в месяц), Управлении коммунального хозяйства (10 мест в месяц), Управлении социальных дел (8 мест в месяц), Управлении спорта (7 мест в месяц), в Крепости (5 мест), в школах (5 мест). Одно-два места будут созданы и в других учреждениях самоуправления.


Написать комментарий