Стипендии думы пока не решили всех проблем Даугавпилсской региональной больницы

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

26 февраля Даугавпилсская дума приняла окончательное решение о присвоении стипендий в размере 220 евро в месяц 11 резидентам Латвийского университета и Рижского университета им. Страдиня.

Три молодых хирурга, педиатр, радиолог, два уролога, травматолог-ортопед, инфектолог и два гинеколога, которые будут получать стипендию, заключили с Даугавпилсской региональной больницей (ДРБ) договоры, подразумевающие, что после окончания резидентуры врачи будут работать в ДБР по соответствующим профессиям в течение 5 лет.

При утверждении решения депутатам сообщили, что ранее депутаты интересовались, какие суммы резидентам-медикам платят другие самоуправления. В связи с этим управляющая делами думы сообщила, что у ряда самоуправлений существуют правила предоставления стипендий, но только некоторые самоуправления платят стипендии резидентам. В Екабпилсе резидент получает 348 евро в месяц (потом должен отработать в медучреждении 3 года), в Резекне — 370 евро (должен отработать 3 года), в Талси резидент получает стипендию, сумма которой равна минимальной заработной плате в стране (должен отработать 5 лет).  В других самоуправлениях молодые медики могут получить стипендии в общем порядке, как и другие студенты. Например, в Лиепае размер стипендии тоже равняется размеру минимальной зарплаты.

Как отметил мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис, эта информация даёт повод задуматься о размерах стипендий в Даугавпилсе. Член правления Даугавпилсской региональной больницы  Рейнис Йокстс подтвердил, что город может проиграть в конкурентной борьбе другим самоуправлениям.

После принятия решения о предоставлении стипендий 11 молодым медикам, на что пойдут все предусмотренные в бюджете на эти цели средства, мэр сообщил, что в случае, если медучреждения активно поработают с резидентами и учебными заведениями, возможно,  вскоре изыщут дополнительные средства на стипендии новым резидентам. При этом мэр  отметил, что важным в данном случае также является вопрос о повышении размеров стипендий, ведь другие самоуправления платят резидентам большие суммы. Возможно, повышения коснуться специалистов отдельных профилей, отметил мэр.

Каким именно специалистам могут быть повышены стипендии, Я. Лачплесис не уточнил. Комментируя недавно появившуюся в республиканских СМИ информацию о том, что, если хоть один невролог из медучреждения уйдёт, больница не сможет организовать круглосуточную неотложную неврологическую помощь, мэр отметил, что этот вопрос  обсудят на собрании акционеров с членами правления и посмотрят, как не допустить такой ситуации.

Говоря о том, можно ли на решение этой проблемы направить 100 тысяч евро, которые самоуправление в начале года выделило больнице на мероприятия по обеспечению доступности медуслуг, Я. Лачплесис сообщил, что возможности и ресурсы для решения проблемы обсудят после получения предложений от членов правления и работников больницы.

Официальной информации о том, что больница не способна оказывать медицинскую помощь жителям, мэр, по его словам, не получал.


Написать комментарий