Экс-генерал: зеленых юнцов в армию Латвии призывать не стоит

фото: rus.DELFI.lv
фото: rus.DELFI.lv

Решение Латвии отменить в свое время военный призыв и создать профессиональную армию было правильным. Солдаты высокого уровня, которые обучены должным образом и умеют работать с различными технологиями — намного более серьезный козырь, чем "зеленые юнцы, которых призвали, оторвав от семьи или учебы".

Такое заявление, как сообщает Skaties.lv, сделал бывший бригадный генерал Национальных вооруженных сил Гундарс Аболс.

"Далеко не все хотят служить в армии. Так что пусть идут те, кто действительно этого желает", — пояснил военный, который в свое время также возглавлял Государственную пожарно-спасательную службу и являлся представителем Латвии в НАТО.

Помимо этого, стране также более выгодна профессиональная армия. "Обязательная военная служба основывается на одной идее — вы создаете готовую к мобилизации армию. Ее в любом случае нужно обеспечить экипировкой и поддерживать в боеготовности", — пояснил Аболс.

Минобороны хочет еще 2000 солдат

Ранее министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК) заявил, что будет просить Сейм одобрить увеличение численности военнослужащих к 2018 году на 2 тысячи человек. "Солдаты в нынешней ситуации не являются "государственным аппаратом". Они — гарантия существования государства", — пояснил политик.

Министр подчеркнул, что Латвии нужны профессиональные, хорошо подготовленные и мотивированные солдаты.

В настоящее время службу в латвийской армии несут около 5 тысяч человек.

В будущем планируется увеличить не только численность профессиональной армии, но и Земессаргов и яунсаргов. В настоящее время Земессардзе насчитывает чуть более 8 тыс. человек, а к 2020 году их число планируется увеличить до 12-13 тысяч.


Написать комментарий