Членство Даугавпилса в Видземском центре инноваций и предпринимательства позволит создать в городе научный центр

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Самоуправление Даугавпилса станет членом общественной организации «Видземский центр инноваций и предпринимательства», решили депутаты думы 26 февраля.

При рассмотрении данного решения на заседаниях комитетов неделей ранее исполнительный директор думы  Инга Голдберга сообщила, что данное решение — это первый шаг для того, чтобы реализовать проект создания научно-развлекательного центра в помещениях кинотеатра «Ренессанс».

Учредителями общественной организации являются 5 краёв Цесисского региона. У организации есть опыт в сфере создания и управления подобными центрами. Самоуправление считает, что организация может стать хорошим партнёром для реализации проекта по созданию научно-развлекательного центра и в Даугавпилсе. При этом, созданием центра и его управлением будет заниматься общественная организация.

И. Голдберга депутатам сообщила, что финансовые отношения с организацией будут касаться только создания центра в Даугавпилсе. Это означает, что плата за участие в организации будет направлена именно на реализацию проекта в Даугавпилсе. Согласно решению о создании общества, плата составляет 0,05 латов (0,07 евро) на одного жителя в год, т.е. для Даугавпилса - около 7 тысяч евро в год.

В ходе обсуждения депутаты обсудили вопрос с о плате за участие и задались вопросом, почему в названии организации нет слова «Латгалия». И. Голдберга сообщила, что эти вопросы являются дискутируемыми и их обсудят на следующем общем собрании. Однако, как отметил мэр  Янис Лачплесис, членство в организации, в первую очередь, необходимо Даугавпилсу, поэтому ставить какие-то свои особые условия вряд ли необходимо.

Общественная организация готова начать реализовывать проект 1 апреля, а первый этап планируется завершить к 1 июлю.


Написать комментарий