Тимур Хабаров: Марш недостойных 15

фото: пресс-фото
фото: пресс-фото

21-22 февраля премьер-министр Латвии госпожа Лаймдота Страюма посетила Киев. Одной из главных целей ее поездки было посещение мероприятий посвященных годовщине Майдана и воздание почестей героям так называемой небесной сотни.

Совместно с представителями ряда других европейских государств Страюма приняла участие в  Марше Достоинства.
Очевидно, что этот визит должен был продемонстрировать поддержку латвийскими властями своих партнеров в Киеве. А следовательно и проводимой ими политики в отношении жителей юго-востока Украины.

Но начать хочу именно с годовщины майдана. Круглая дата-это отличный повод подвести некоторые  итоги и понять, что отмечаем, не так ли?

В стране идет война. По различным оценкам общее количество убитых составляет около 50 000 человек. Вдумайтесь в эту цифру. Миллионы беженцев. Разрушенные города и села Донбасса. Тысячи стариков, женщин и детей брошенные украинской властью умирать от бомбежек и голода в подвалах Донецка, Луганска и других населенных пунктов. Население страны проваливается в  нищету. Гривна обесценилась за год более чем в 5 раз. Разорванные экономические цепочки со стратегическим партнером-Россией. Крупные промышленные предприятия останавливают производство и увольняют тысячи сотрудников. Стране нечем платить за газ. Тарифы для обнищавшего населения ( средняя пенсия составляет 30 евро) только в этом году вырастут в несколько раз. По уровню жизни населения  европейская Украина сравнялась с такими беднейшими африканскими странами как Ботсвана и Либерия.  Катастрофический рост преступности. Тотальное подавление инакомыслия. Полностью управляемые  СМИ. Акции устрашения по отношению к политическим оппонентам. Маргиналы безнаказанно бесчинствуют в городах. Иностранцы заседают в кабинете министров. Бесконечные военные поражения украинской армии. Терроризирование населения незаконной мобилизацией. Полное отсутствие надежд на вступление в ЕС даже в очень далекой перспективе.

Этот перечень можно продолжать долго. Но, для нас достаточно и этого.

Видимо, Лаймдота Страюма приехала отмечать в Киев именно эти события. И своей поддержкой дать понять, что киевские власти идут в верном направлении.

Чего же тогда Страюма и ее единомышленники на самом деле, а не на словах желают народу Украины, какого будущего? Ведь неделей ранее  спикер латвийского Сейма Инара Мурниеце выступая в в Верховной Раде горячо поддержала  поставки Западом оружия на Украину. Это –официальное лицо, третий по иерархии человек в нашем государстве и вряд ли она несла там отсебятину. На всякий случай уточню: оружие –это то, из чего убивают. Другого предназначения у него нет. Значит, по мнению латвийских властей крови на Украине пролилось еще недостаточно и требуется подлить масла в огонь.

Всматриваюсь в шеренгу лицемеров со свечами в руках и фальшиво-скорбными физиономиями, окруживших Порошенко. Премьер-министры Польши и Литвы –тут же. Да, они год назад хорошо потрудились над тем, чтобы Украина из вполне себе благополучной страны превратилась в руину. Отличный повод для торжественного шествия, не правда ли? Ведь не скорбели же они по-поводу массовых убийств  войсками Порошенко мирных жителей Донецка и Луганска, не призывали мировую общественность спасти людей Донбасса от гуманитарной катастрофы.

Из всего этого напрашивается вывод: все происходящее вполне себе укладывается в сценарий прописанный для Украины некими режиссерами. И таким фигурам, как Страюма, Грибаускайте, Туск и прочим им подобным в этом сценарии отведена роль провокаторов. Они –этакий коллективный Табаки из сказки про Маугли. Задача которых- стравить хищников и под шумок спрятаться в кустах.

С другой стороны, при всем моем  неуважении к такой позиции, можно попытаться понять и  ее.

Предполагаю, что эти люди не всегда думают то, что говорят и делают. В политике такое редко возможно  и по- плечу лишь немногим избранным. Но мы говорим не о Шарле Де Голле и не о Черчилле, а о фигурах более  мелкого масштаба, которые в силу своего постоянно униженно-подчиненного положения и не могут претендовать на мало-мальскую самостоятельность в  действиях и речах, особенно если речь идет о глобальной политике, а не о ценах на трамвайные билеты.

Но я все-же надеюсь, что что-то человеческое есть и в них. И украдкой даже они страдают видя кадры убитых детей и матерей с младенцами на Донбассе. Но, работа такая, понимаете ли.

Да, ремесло политика вынуждает приспосабливаться, лгать, лицемерить. Может быть и наш премьер в глубине души придерживается какой-то иной точки зрения на происходящее сейчас на Украине. И не так уж на самом деле она солидарна с Порошенко. И не так уж ей хотелось идти рядом с ним в Марше Достоинства.

Хотя, признаюсь, я затрудняюсь сказать, кто менее достоин уважения-человек делающий мерзости по принуждению или по доброй воле.


Написать комментарий

Понюхавшего крови зверя не остановить словом, не пристыдить иуду,
не надеюсь, что что-то человеческое осталось в них, они не страдают видя кадры убитых русских или украинских детей и матерей с младенцами на Донбассе, это не их народ не их нация
Парашенко-вайсман, Каламойцев, Тимошенко уничтожают славян,
западенцы разрушают славянские храмы,
неофашисты пропагандируют идеи анархии и преимущества одной нации над другими,
а воры, грабители, карманники, форточники, уркаганы имеют в грязной воде свой маленький гешефт

Я на днях посомтрела новости на латвийском канале. Я конечно предполагала, что там все трактуется с точностью наоботот, но не до такой степени. Все делается для того чтобы столкнуть лбами народы! Это ужасно.

да пофиг что отмечать, хоть конец света, лишь бы против России.

С мнением Гостя не согласен. А вот поляк или литовец, желающие блага украинцу -это анекдот. Достаточно заглянуть в учебник истории, чтобы увидеть, как украинцам хорошо жилось под Речью Посполитой. Поляки думают что пришло время реванша? Польша от можа до можа? Кончится это в очередной раз тем, что серьезные дяди поделят ее на куски. А про литовцев вообще молчу. Мелкая разменная монета. Боюсь, втянет их Даля в нехорошую историю.

Стыдно мне.

Странно, но инфо абсолютно противоположно преподносят русские и латышские сми, но у меня совсем ни какого доверия к латышским. Хотя я очень дружелюбно настроена к латышам. Но очень чувствуется америкосовская пропаганда. Неужели все политики которые пляшут под их дуду и правда верят в светлое будущее с америкой. Или может быть они изначально были завербованы америкосами, а потом пришли в политику.

"Странно, но инфо абсолютно противоположно преподносят русские и латышские сми, но у меня совсем ни какого доверия к латышским. Хотя я очень дружелюбно настроена к латышам. Но очень чувствуется америкосовская пропаганда. Неужели все политики которые пляшут под их дуду и правда верят в светлое будущее с америкой. Или может быть они изначально были завербованы америкосами, а потом пришли в политику." Гость

изначально под гипнозом доллара

Мне понравилось сравнение с коллективным Табаки из сказки про Маугли. У нас когда-то была собачка маленькая - болонка, так вот, чтобы угодить хозяину она обгавкивала всех прохожих. Мужа это раздражало, но потом ему объяснили, что мелкие Шавки, Моськи всегда так себя ведут, в отличии от солидных собак, которые подают голос лишь тогда, когда это действительно необходимо. А вообще, если серьезно, то я хотела бы дождаться марша действительно ДОСТОЙНЫХ на Украине и не сомневаюсь, что в Латвии найдутся люди, может даже политики, которые не стыдясь пройдут вместе с ними.

Позор,какой позор.

Это не Марш Достоинства,а Марш Позора! Отмечать годовщину уничтожения своего народа, детей, стариков, женщин - преступление! Позор подпевалам. Кстати,на вопрос журналистов Берзиньшу почему не поехал он,Берзиньш ответил, что персональных приглашений никому не было. Значит, поехали самые прогибчевые,в угоду пиндосии.Они бы и со своим народом так поступили?

Похоронки и гробы сопровождают все эти "достоинства"..........................

Марш ,, прикормленных с руки,,.Какой позор!

"Марш ,, прикормленных с руки,,.Какой позор!" Гость

Радость от того,что в Латвии столько здравомыслящих людей!Спасибо,что не поддаетесь на промывку мозгов!

Странно вы рассуждаете. Если бы Украина была бы в сговоре с Америкой и ЕС, то вначале бы вооружилась с ног до головы и тогда бы развязала войну. Но она не готовилась к войне, застигнута в врасплох и и несет большая страна потери за потерями. А отдельные города дают сильный отпор. Они же не вилами воюют, а вооружены современной тяжелой техникой! Может быть, вот у них и как раз и был сговор? Вот, может быть, они и подготовились к войне? Они совершили революцию и в Республике образовали свои народные республики. А любая революция несет за собой смерть, разруху, братоубийственную вражду. Чьи то амбиции им дороже своих собственных детей! Какая страна позволит раздел своей территории? Вот и Украина не позволяет разорвать свою территорию на части и отстаивает свои права. Русские Украины кричат, что территория юга - русская и они вправе отстаивать свое. Я не спорю - это их территория, но они упустили время, когда можно было безболезненно отделиться, например, то время когда отделилась Прибалтика. А теперь их требования привели к войне. Да, пол Украины - польской, пол Украины - русской. Так что и полякам начинать раздел Украины? Я общаюсь с людьми со всей Украины и украинцы не жалуются на свою жизнь и хотят помощи от Америки и ЕС, а жители Донбасса, вот именно, прячутся в подвалах и не знают кто там воюет, они войну не затевали. Они плачут, что у них, как в сталинские времена, доносы и террор. Из ваших комментариев можно прийти к выводу, что каждый город имеет право качать свои права. Готовите почву для украинского сценария у нас? Все российские СМИ готовят людей для освободительной войны, натравливая их друг на друга ужасами фашизма, ностальгией по СССР, разжиганием холодной войны с Америкой.

Марш недостойных манголо-татарской орде!

Написать комментарий