Александр Марьевич представит в Даугавпилсе кавер-версии песен Depeche Mode 3

фото: пресс-фото
фото: пресс-фото

Сегодня у нас в гостях  наш бывший земляк, а ныне рижанин, музыкант Александр Марьевич, который вместе со своими коллегами выступит в Даугавпилсе 28 февраля.

Александр, расскажите о концерте, который состоится в нашем городе в субботу. Какой музыкой планируете порадовать двинчан? В каком жанре играете и сочиняете?

-Во-первых, хочу сразу же оговориться, что в Риге я работаю с тремя музыкальными проектами.  В Даугавпилс  приеду с одним из них. Он называется Love Thieves Band. Вернусь к нему позже. Мой самый новый проект, который дебютировал буквально на днях – Katana. Направление изначально задумывалось как панк-рок, но по факту получается значительно шире и интереснее.  Вернемся к Love Thieves Band: в Даугавпилсе проводится 18-й по счету фестиваль акустической музыки Acoustic Folium, и мы решили сыграть свою программу в рамках этого фестиваля. Программа состоит из кавер-версий песен Depeche Mode в нашей собственной аранжировке для акустической гитары, бас-гитары и двух голосов. Звучит, не постесняюсь этого слова, очень необычно.

Вы начинали свою музыкальную карьеру в Даугавпилсе, в 90-е годы.  Вкратце расскажите о том периоде своего творчества?

- Я тогда еще в школе учился, и однажды в поисках консультанта по игре на гитаре мне довелось познакомиться с Айваром Янсоном, который всем представлялся как Леша Янсон. Он тогда курировал замечательную группу «Квазимодо», в которой играли еще неопытные молодые ребята, писавшие, тем не менее, очень зрелые песни. В какой-то момент случилось так, что я присоединился к этой группе в качестве вокалиста. Так и началось все. В составе этого коллектива я участвовал, в том числе, в записи альбома, а потом было множество других проектов с этими же и другими музыкантами.

Уже много лет Вы – один из активных и ярких представителей рижской рок-сцены. Что такое рок-движение в Риге сегодня? Много ли ярких новых имен? Жив ли рок-н-ролл?

-Это все очень громко сказано: далеко не самый активный и яркий. Что я хочу сказать – рок-движения как такового не существует.  Во-первых, налицо явная сегментация музыки на профессиональную и непрофессиональную. Также очевидно разделение музыки на латышскую и русскую. Еще хочется отметить, что крайне мало мест, где исполнители могут выступать. На музыку местных исполнителей нет большого спроса, потому что местные зрители закормлены заезжими звездами. На концерты к местным музыкантам чаще всего приходят исключительно их друзья. Есть такое явление, как музыкальные фестивали, но с этим вообще не до конца лично мне понятно – по какому принципу происходит отбор участников. Тем не менее, талантливые музыканты есть, их можно увидеть в паре клубов, среди которых хочу отметить A Nice Place с ее арт-директором Раисой Смирновой и клуб Melna Piektdiena, который предоставляет свою площадку для проведения больших концертов, посвященных некогда известным и все еще горячо любимым исполнителям.

Рок-н-ролл жив до тех пор, пока есть люди, для которых важно играть эту музыку, и есть те, кому хочется эту музыку слушать...

Как Вы оцениваете развитие рок-музыки в Даугавпилсе? Интереснее ли местная рок-сцена по сравнению с далекими 90-ми? Вырос ли профессиональный уровень местных музыкантов?

- К сожалению, я – редкий гость в Даугавпилсе и с местными исполнителями практически не знаком. Видел тех, которые приезжали в Ригу, на основе увиденного могу составить впечатление. Да, музыканты сегодня значительно быстрее учатся играть, у них бесконечно более широкий по сравнению с 90-ми выбор инструментов, оборудования и прочих средств для работы и приобретения навыков в музыкальной сфере. И они, надо сказать, этим умело пользуются.

Какие процессы происходят сейчас в латвийской рок-музыке? Есть ли у латвийского рока свое лицо?

- Есть ли у латвийского рока свое лицо? Трудно сказать... скорее нет, чем да. Вы бы могли назвать хоть одного исполнителя  из Латвии, который был бы интересен в масштабах Европы или России? Лично я затрудняюсь. Даже те исполнители, которые вызывают мой интерес, пока объективно вторичны, как бы категорично это ни звучало. Есть исполнители, которые поражают своим мастерством, но нет ничего самобытного. Понимаете, у нас нет музыкального рынка, и это, думаю, главная причина того, что рок-музыка в Латвии находится в как бы законсервированном местечковом состоянии. Может быть, это еще и потому, что не ставится цели создать что-то исключительно новое. Я недавно поймал себя на мысли, что все, что здесь играется у нас – это либо что-то типа ДДТ, либо «тяжелый металл», либо крайне однообразный инди.

Что Вы можете сказать о развитии альтернативной рок-музыки на Западе? Многие критики считают, что лучшие для тяжелого рока  годы давно позади и последние настоящие звезды  потухли на рубеже 90-х и нулевых годов. Та музыка, которую Вы любили и слушали в 90-е годы, и современная – они могут соперничать по количеству и яркости талантов?

-Хороший вопрос. Дело в том, что музыка постоянно продолжает развиваться, в том числе и рок-музыка: появляются новые музыканты, новые направления. Разнообразие форм буйствует, но форма, как мне кажется, выхолащивается. Группа записывает замечательный альбом, но он забывается сразу, ка только она записывает следующий. Мне кажется, исчезло явление культовости. Это как с кино: при помощи современных технических средств  на экране можно делать невероятные вещи, но никто не снял ничего подобного Феллини, к примеру. Где современные альбомы наподобие Led Zeppelin II , Master of Puppets (Metallica), Discipline (King Crimson), OK Computer (Radiohead), Nevermind (Nirvana)?..  Я затрудняюсь таковые назвать.

- Вы известны не только как талантливый музыкант, но и как автор стихов к своим песням. Как рождаются Ваши тексты?

-Если оставить за скобками «талантливый музыкант» и сконцентрироваться на написании текстов, то мне совсем недавно начало удаваться писать тексты, которые мне самому нравятся. Раньше я их уничтожал уже на второй день, а теперь даже не стесняюсь включать их в репертуар Katana. Это какие-то жизненные ситуации, которым я потом придаю гротескную форму, либо интересные зарисовки, возникшие под впечатлением читаемых в тот или иной момент книг. Т о есть либо сначала приходит идея, что надо написать песню вот про это, либо берется кусок текста на прочитанную тему и из него делается текст песни. Пишется иногда сразу, а иногда написание окончательного варианта может занять несколько недель.

Есть песни с текстами, которые выходят за рамки формата данного разговора – дерзкие, провоцирующие, хулиганские, прямо-таки скажем. Мне нравится, я смеюсь, когда их кому-то вслух зачитываю, но и они смеются вместе со мной. Это тексты, одна из целей существования которых –развлекать людей. Оставим интригу до предстоящих концертов Katana.

-Что бы Вы пожелали жителям нашего города?

-Музыка – это прекрасно, какой бы она ни была. В любом жанре есть талантливые исполнители. У всех разный вкус, и я желаю, чтобы те, кто ее любит, находили как можно больше единомышленников, чтобы получать от музыки еще больше удовольствия. Чаще ездите на концерты любимых исполнителей, пока они еще играют, а у вас есть возможность посещать их выступления! Если вы – музыкант, думайте о своем слушателе, когда создаете свою музыку. Будьте смелыми, но не самоуверенными. Это очень важно!!!

-Благодарю Вас за содержательную беседу. Встретимся на концерте.

 

Тимур Хабаров, Наш город



Написать комментарий

Поверьте, это ещё страшнее Ротко!

Шурка-молодец! Знал я этого паренька еще в 90-е. Все время песни Егора Летова пел. Обязательно схожу на концерт.

Love Thieves Band очень классные :)

Написать комментарий