Бизнесмены нашли способ «обойти» рост минимальной зарплаты

фото: F64
фото: F64

Многие бизнесмены уже нашли способы, позволяющие обойти повышение минимальной зарплаты, заявил Петерис Кригерс, лидер Латвийского союза свободных профсоюзов (ЛССП).

"Эта прибавка в 40 евро к зарплате для многих не улучшает ситуацию. Люди её не ощущают. В реальной жизни, во-первых, с этих денег следует оплатить налоги, поэтому сумма заметно меньше, а во-вторых, работодатели ищут внутренние ресурсы, чтобы не тратить эти деньги", - пояснил П.Кригерс в среду, 25 февраля, в интервью программе "900 секунд" телеканала LNT.

Он напомнил, что раньше одновременно с повышением минимальной зарплаты повышался и необлагаемый налогами минимальный доход, а сейчас работодатели получили сигнал, что нужно увеличить зарплату и платить больше налогов. "Скидку, которая была раньше, работодатель не получил", - пояснил руководитель ЛССП.

Работодатели, которые не хотят повышать минимальную зарплату, перезаключают трудовые договоры, по которым формально снижается количество рабочих часов, прибегают к услугам аутсорсинга или уходят в "серую зону". "Такие сигналы у нас есть. Они поступают из самых разных отраслей", - сказал Петерис Кригерс.

Как уже сообщалось, с начала 2015 года размер минимальной зарплаты в Латвии увеличен с 320 до 360 евро.


Написать комментарий