В Даугавпилсском крае уже сдано в эксплуатацию 7 школ: ремонт не закончен лишь в Шпогской средней

фото: daugavpilsnovads.lv
фото: daugavpilsnovads.lv

В рамках европейского проекта по улучшению конкурентноспособности учреждений образования Даугавпилсского края и повышения доступности услуг образования сдано в эксплуатацию здание Калупской основной школы.

Как сообщила руководитель Отдела развития Даугавпилсской краевой думы Вита Рутиня, в проект, общей стоимостью 834 825,10 евро, вошло утепление фасада и крыши школьного здания, внутренний ремонт помещений, включая реконструкцию инженерной системы.

Кроме того, была благоустроена территория возле Калупской школы: обустроены брусчаткой и асфальтобетонным покрытием дороги и тротуары, установлена ограда, оборудована детская игровая площадка.

Финансирование из европейских фондов составляет 653 436,64 евро, Даугавпилсская краевая дума вложила в проект более 171 000 евро, а также оплатила расходы на разработку технического проекта, проведение экспертизы и т.д.

Готовить для учеников и работников школы теперь также будут в отремонтированной кухне и на новом оборудовании. В рамках проекта были приобретены и установлены электрическая плита и котел, морозильники, а также все необходимое для приготовления вкусных и полезных обедов, от картофелечистки и овощерезки до мясорубки и миксера.

Напомним, что еще весной прошлого года Даугавпилсской краевой думой было принято решение о займе в более чем 4 миллиона евро, которые возьмут на 25 лет в Государственной кассе. Эта сумма была необходима для успешной реализации проекта по полной реконструкции 8-ми учебных заведений края: Шпогской, Салиенской, Земгальской и Вабольской средних школ, а также Бикерниекской, Лачской, Медумской и Калупской основных школ. 

На данный момент все строительные работы уже закончены в семи общеобразовательных учреждений Даугавпилсского края. Все еще продолжается ремонт лишь в Шпогской средней школе. Планируется его закончить до 1 июня нынешнего года.



Написать комментарий