Бьорген и Нортуг превзошли мировые рекорды великого лыжника Дэли

В шведском Фалуне на чемпионате мира по лыжным гонкам разыграны первые медали. В спринте классическим стилем по два золота и по две бронзы взяли норвежцы. У женщин победила Марит Бьорген, у мужчин — Петтер Нортуг, установившие мировые достижения.

Как и по ходу всего сезона, в спринтерских гонках доминировали норвежские лыжники. У мужчин в финал пробились трое норвежцев, у женщин — четыре норвежки.

У мужчин в решающей гонке вскоре после старта вперед рванули братья Норгуги. И если младший, Томас, вскоре отстал, то титулованный Петтер продержался в лидерах до самого финиша. На финишной прямой его пытался достать канадец Алекс Харви (чемпион мира-2011 в спринте), но не смог: на полботинка впереди оказался все же норвежец. На счету Нортуга теперь 10 золотых медалей чемпионатов мира, что на одну больше, чем у Дэли.

Фотофиниш потребовался и для определения обладателя бронзовой награды, за которую спорили норвежец Ула Виген Хаттестад и россиянин Никита Крюков — действующий чемпион мира на этой дистанции. До медали Крюкову не хватило всего лишь три сотых секунды.

Россия была представлена в спринте сразу пятью лыжниками (больше всех), но в целом выступила скромно. Только трое преодолели квалификацию, а на стадии четвертьфиналов сошли Сергей Устюгов (общее 16-е место) и Алексей Петухов (20-й).

У женщин с интересом ожидалась дуэль норвежки Марит Бьорген и Юстины Ковальчик из Польши. До финала обе добрались без проблем, в решающей же гонке Ковальчик пришлось соперничать сразу с четырьмя норвежками. Двух она опередила, но до медалей не добралась: бронзу у полячки отобрала Майкен Касперсен Фалла. А Бьорген ни на секунду не упустила лидерства и опередила финишировавшую второй шведку Стину Нильссон на 0,42 секунды.

Бьорген выиграла свою 30-ю медаль на чемпионатах мира и Олимпийских играх. По этому показателю она обошла Бьорна Дэли, у которого 29 наград. Кроме того Бьорген стала первой чемпионкой мира, которая трижды подряд побеждала в одной дисциплине, передает FIS в своем твиттере.

Латвийские лыжники не преоделели стадию квалификации и не отобрались в число 30-ти лучших. У женщин Анда Муйжниеце заняла 59-е место (от показавшей в квалификации лучшее время Ковальчик на дистанции в 1,4 км она отстала на 51,08 секунды), Винета Петерсоне — 64-е, Лайма Клаужа — 75-е среди 94-х участниц.

У мужчин Янис Пайпалс был 81-м (проиграл Никите Крюкову 41,81 сек), Артур Иванов — 82-м, Павел Рыбаков — 92-м среди 127-ми стартовавших.