Наш город: когда и как будут обустроены городские водоемы? 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Содержание даугавпилсских водоемов вызывает немало нареканий у жителей города. Хочется, чтобы берега не были обезображены непроходимыми зарослями тростника и кучами мусора, а детям и взрослым было безопасно купаться и отдыхать. Поэтому каждый год с приближением теплых дней горожан волнуют вопросы: где, как и когда будут благоустраиваться прибрежные территории.

Как отметил технический директор УКХ Теодор Биндер, в этом году продолжатся работы на ругельской речке Мельничке. В минувшем сезоне ее русло и берега почистили, этой весной будут посажены трава и деревья, оборудовано место отдыха.

Озеро Губище и Пороховка

Жители Кожзавода и микрорайона Химиков, живущие вблизи озера Губище и маленького озерца Пороховка, пытались навести здесь порядок самостоятельно: очищали берега от мусора во время субботников, даже создали общественную организацию по спасению Губища, написали проект для получения финансирования из фондов ЕС. Однако серьезных сдвигов в реализации идеи не добились.
Со своей стороны, УКХ в прошлом году привлекло специалистов для исследования дна и состава воды озера Губище. Химические анализы показали, что опасных отходов в озере нет, а вода вполне пригодна для купания. Кроме того, специалисты обнаружили на дне большие залежи сапропеля, который после сушки становится прекрасным удобрением почвы и вполне может использоваться для нужд самоуправления. 
Следующим шагом в работе может стать очистка дна и освобождение берегов от зарослей тростника. Как отметил  Т.Биндер, для этого потребуется не менее 500 000 евро, но пока средств на проведение таких работ нет. Поэтому жителям окрестных многоэтажек в будущем летнем сезоне особых перемен в деле благоустройства Губища ждать не приходится. Хотя новость о том, что вода вполне подходит для купания, бодрит.
Гораздо лучше в летний сезон будет выглядеть маленькая Пороховка. Еще в прошлом году здесь были проведены существенные работы, а в этом году привлекательный вид водоема довершат запланированные дорожки, посадка газонной травы и восстановление места отдыха на берегу озерца.

Река Шуница

Маленькая речка Шуница, вытекающая из озера Шуню, вьется мимо крепостных  валов, задевает территорию Автопарка, Эспланады, чтобы попасть в Даугаву, казалось, скоро совсем исчезнет среди зарослей травы и мелкого кустарника. Но в прошлом году часть ее русла работники УКХ очистили от кустов и мусора, укрепили берега – и вот уже стаи уток важно прохаживаются по бережку, плещутся в воде к радости всех горожан.
Однако облагорожена лишь маленькая часть русла, которой «повезло» протекать по земле самоуправления. Часть реки оказалось на частной территории, еще часть – на территории Автопарка, а нечаянные владельцы водной артерии не спешат следовать примеру УКХ – занятие это дорогостоящее и хлопотное. Так что вопрос о Шунице пока поставлен «на паузу».

Озеро Шуню

Жители Форштадта, мечтающие видеть озеро Шуню более привлекательным, смогут заметить, как их желания постепенно претворяются в жизнь. Когда была закрыта школа № 7, территория вокруг нее стала приходить в запустение. Но уже этой весной те, кто придет сюда прогуляться, заметят, что на полуострове спилены отжившие свое яблони и кустарники, проведены другие работы. К осени, как сообщил Т. Биндер, после того, как активная жизнь обитателей водоема пойдет на спад, на берегу продолжатся работы по благоустройству и созданию полноценного места для купания. А уже летом 2016-го здесь можно будет отдыхать на хорошо обустроенном пляже.
К этому стоит добавить, что рыбалка на озере Шуню по-прежнему будет бесплатной для всех любителей посидеть с удочкой. Рыба в озере есть. Стараниями Чеслава Шестаковского и его сына, рыбное поголовье в водоеме регулярно пополняется. Уже лет десять они запускают в озеро мальков щуки, сома, карпа. Как заверил Ч.Шестаковский, карпы отлично прижились в водах Шуню. Эта порода рыб активно способствует очищению воды от водорослей и прибрежной травы, быстро размножается и хорошо растет. «Если повезет, можно выловить настоящего гиганта весом до 10 кг», – рассказал нам  Чеслав.
Этой весной Шестаковские опять запустят в озеро мальков: «Мы предполагали, что это будет щука, но обратились в рижскую специализированную лабораторию за дополнительной консультацией. Ждем, что они скажут: если одобрят щуку – значит, будет щука, если предложат другой вид – будет другая рыба. Но в любом случае рыбалка на Шуню хорошая».


Написать комментарий

мы, у себя чистим подобные водоёмы и запускаем промысловые виды рыб, и рыбакам любителям хватает и в магазинах рыбы полно! подробнее читайте в номере газеты за
(14.02.2015)

Самый главный наш водоём - река Даугава, которая даже изображена на гербе Даугавпилса. Почему бы не сделать красивую набережную, по которой можно было бы гулять? На данный момент берега Даугавы больше похожи на болото.

владельцев земли , по которой течет речка Шуница , штрафовать за не содержание в надлежащем виде. первый раз сделать предупреждение. второй раз штраф. а вообще то речка принадлежит думе, так что чистить должна дума.

"Самый главный наш водоём - река Даугава, которая даже изображена на гербе Даугавпилса. Почему бы не сделать красивую набережную, по которой можно было бы гулять? На данный момент берега Даугавы больше похожи на болото. " рацпредложение

ну было же полгода назад обсуждение эскизов променада, вроде в ближайших планах

""Самый главный наш водоём - река Даугава, которая даже изображена на гербе Даугавпилса. Почему бы не сделать красивую набережную, по которой можно было бы гулять? На данный момент берега Даугавы больше похожи на болото. "<br />ну было же полгода назад обсуждение эскизов променада, вроде в ближайших планах" ого

Может и было, но в статье об этом ни слова.

А озеро Плотичку? Красивое место! Почему о нем ни слова?

Написать комментарий