ЕЦБ не отказался от поддержки тонущих банков Греции

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Руководство Европейского центрального банка расширило финансирование греческих банков в рамках так называемой программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA) с 65 млрд до 68,3 млрд евро, передает BBC News со ссылкой на информированные источники.

Повышение представляется незначительным - греческий Центробанк запрашивал увеличение объемов на 10 млрд евро, но оно крайне важно для банков Греции, у которых заканчивается ликвидность. Тем более если учесть, что от ЕЦБ ждали обсуждения приостановки доступа греческих банков к этой программе, пишет российское информационное агентство "Интерфакс".

Ежедневно клиенты греческих банков снимают со счетов сотни миллионов евро. По данным источников Financial Times, объемы выводимых из банков средств составляют от 300 млн до 500 млн евро в день, а с декабря клиенты изъяли уже порядка 20 млрд евро со счетов - более 10% всей суммы депозитов в стране.

Последние доступные данные ЦБ показывают, что в декабре объем вкладов в банках сократился на 2,4% относительно ноября - до 160,3 млрд евро.

Ранее в этом месяце ЕЦБ прекратил принимать гособлигации Греции в качестве обеспечения по кредитам, выдаваемым банкам в обычном порядке.

В четверг также стало известно, что Афины направили официальную заявку о продлении кредитов, выделенных странами еврозоны. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник. Как отмечает Financial Times, уже есть признаки того, что эта просьба может быть отвергнута.

Кредиторы Греции хотят, чтобы новое левое правительство страны до пятницы подписало документы о продлении нынешней программы финансовой помощи по выходу страны из кризиса, завершающейся в конце месяца. Германия и ряд других стран еврозоны готовы продлить программу при условии выполнения Афинами ее первоначальных условий. В то же время новое правительство Греции настаивает на временном соглашении, чтобы получить возможность пересмотреть условия сотрудничества.

Министры финансов еврозоны готовы собраться в пятницу и утвердить продление соглашения с Грецией, если в четверг на рабочей группе будет достигнут компромисс. Если же заявка Греции будет отвергнута, она впервые с 2010 года останется без внешней финансовой поддержки и уже в ближайшие недели может столкнуться с нехваткой средств для обслуживания долгов.


Написать комментарий