Депутаты Даугавпилсской думы подробно ознакомились с услугами психоневрологической больницы 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

19 февраля члены Социального комитета Даугавпилсской думы провели выездное заседание в Даугавпилсской психоневрологической больнице с целью узнать, какие услуги может предложить учреждение для жителей города.

Руководитель учреждения  Сармите Кикусте показала депутатам презентацию и подробно рассказала о больнице, её истории, персонале, о соблюдении прав больных, предлагаемых услугах и о том, что делается, чтобы снизить в обществе уровень стигматизации (навешивания ярлыков).

Руководитель больницы рассказала, что именно в Латгалии, по статистике последних лет, больше всего душевнобольных. Несмотря на то, что численность населения снижается, количество амбулаторных посещений растёт, и означает это, что заболевания душевного характера остаются важной проблемой, а услуги больницы — необходимыми.

Народным избранникам рассказали о видах реабилитации, о квалификации специалистов, о творческих мастерских, где можно развивать не только творческий потенциал, но и учиться выполнять бытовую работу. Рассказали также о том, что в больнице есть комната конфессий, залы релаксации, швейные мастерские с вышивальными и швейными машинами, три спортзала с тренажёрами и разным инвентарём, бассейн, кабинеты физикальной терапии, библиотека, рукодельная студия, работает парикмахер и 4 социальных работника. Также депутатам сообщили, что на 10 гектаров площади размещено 19 зданий, беседки, кроличий городок с двухэтажными домиками для животных, сад и огород, после работы в котором пациенты могут прямо на улице привести себя в порядок, спортплощадка с искусственным покрытием и трибунами, беседка для флористики и многое другое. 

С. Кикусте сообщила, что в больнице сейчас работает 600 сотрудников, а лечатся чуть более 400 пациентов, в пансионате живут 154 человека. Также в больнице лечится чуть более 20 детей в возрасте от 6 лет. Около 30% выписанных больных возвращаются на лечение, но это обычная мировая практика, отметила С. Кикусте, добавив, что в больница в состоянии принять для реабилитации дополнительных клиентов, в том числе детей.

Руководитель больницы подробно рассказала о том, что есть в больнице, но на нехватку финансирования или иной помощи не жаловались. В ходе заседания все депутаты комитета задавали вопросы и комментировали определённые темы, показывая свою заинтересованность и информированность в данной сфере. В частности, был поднят вопрос о стипендиях молодым медикам. С. Кикусте поблагодарила думу за выделяемые стипендии студентам и резидентам, но отметила, что было бы хорошо, если бы программа расширилась. Также обсудили запланированный в стране процесс деинституционализации, благодаря которому часть клиентов психбольниц будут интегрировать в общество путём предоставления им возможности свободно  проживать в социуме, причём — за счёт самоуправления. 

Лечение в стационаре больницы, в том числе дневном, и реабилитация для тех, кто лежит в больнице, бесплатные, а для всех остальных услуги реабилитации — платные. Народные избранники интересовались, главным образом, именно возможностями реабилитации, ведь самоуправление рассматривает возможность финансировать эти услуги, однако, как отметил П. Дзалбе, только в случае, если деньги пойдут именно на услуги людям, а не на содержание учреждения. Подобная практика, когда самоуправление выделяет госучреждению средства, есть: в прошлом году реабилитацию в Даугавпилсской психоневрологической больнице за счёт самоуправления проходили 32 человека.

П. Дзалбе в завершении дискуссии отметил, что нужно чётко определить, сколько времени нужно на реабилитацию, чтобы можно было подсчитать, какое финансирование от думы может потребоваться. Никакого официального решения депутатами после заседания принято не было. 

После заседания депутаты отправились осматривать инфраструктуру больницы, после чего у них запланирована встреча с С. Кикусте без посторонних глаз.



Написать комментарий

А как можно, по срокам, реабилитировать инвалида колясочника со спастикой, который к тому же и не говорит? Как легко можно все разрушить, созданное годами.

" со спастикой" ужас

со свастикой не разрушить

Вы думаете,что там лечат?Очередная прачечная.В интервью ДАУТКОМу Кикусте четко сказала,что в больнице у них КЛИЕНТЫ(которые должны платить),а не пациенты,которых обычно лечат.Поищите в архивах ДАУТКОМа.

"Больни́ца — вид гражданского стационарного медицинского учреждения, направленного на лечение больных и/или специализированную углубленную дифференциальную диагностику заболеваний в стационарных условиях."
В этом учреждении не лечат, а оказывают медицинские услуги.Это учреждение - не больница.

Ну, хоть в дурдоме можно бесплатно полежать.
Дааа, тенденция, однако...

да нормально мы тут живём, кушаем хорошо,а нам со странником даже ноутбуки дают, правда за них приходится отрабатывать, а как, не скажу.

Prismatrivaut VIPpalati s solne4noi storonoi !!! PORA !!!

Написать комментарий