Марис Зандерс: «Прибалтика» – слово без содержания? 12

фото: AFP
фото: AFP

Журналист газеты "Diena" Марис Зандерс рассуждает на тему отношений, сложившихся между тремя прибалтийскими странами.

Для удобства примем за условие, что у нас имеются следующие слагаемые. Первое: геополитическая угроза, какой не было уже давно. Второе: восприятие того, что Прибалтика как таковая находится в поле зрения российских провокаций (нет смысла подсчитывать, какая из трех стран находится в более опасной ситуации). Третье: на уровне сантиментов есть какие-то разговоры о "братском народе", "балтийском единстве" и т.д. Из этих слагаемых теоретически должна складывать сумма, характеризующаяся как "солидарность, особенно необходимая в эти времена". На практике ничего такого нет; к тому же, с сожалением приходится говорить о том, что в данном случае проблема - в самом обществе, а не только в политической элите.

А именно - нет оснований сомневаться в том, что контакты на уровне внешнеполитических и военных учреждений адекватны (правда, возможно, это результат членства всех трех государств в Евросоюзе и НАТО, а не заслуга конкретных должностных лиц). Еще, должностные лица шлют друг другу подготовленные секретариатом поздравления с государственными праздниками. Боюсь, что это все. Плохо. Но не лучше и то, что мы не интересуемся друг другом, если можно так выразиться, на уровне рядовых людей.

Можно пересчитать по пальцам энтузиастов в среде издателей и переводчиков - глубокая благодарность этим людям, но, в целом, Эстонию и Литвы мы припоминаем, главным образом, если нужно с легкой примесью самобичевания сравнить президентов наших государств (расширенный вариант: "у эстонцев все лучше").

Я не питаю иллюзий: в целом ряде экономических вопросов три государства были, есть и будут конкурентами, и сетовать на это не нужно (по вопросам бизнеса время от времени спорят и, например, США с Канадой). Однако это не означает, что исторических, наиболее близких географически соседей нужно рассматривать через призму "литовского молока", "эстонских номеров" и прочих подобных бытовых аспектов. Возможно, мы можем обратить на Эстонию и Литву большее внимание в той части системы образования, которая касается истории и литературы? Может, мы способны включить в общественный заказ для СМИ желание обращать большее внимание на эти страны? Что мы знаем (и есть ли у нас какая-то позиция) о вопросах, по которым ссорятся Литва и Польша (эти споры затрагивают и нас)?

Что же даст эта большая информированность? Я уже упоминал, что между тремя государствами есть и будут отдельные разногласия. В столь паршивой геополитической атмосфере было бы очень желательным, чтобы они не стали помехой единой позиции по важным вопросам. В свою очередь, добиться компромисса легче всего в том случае, если вторая сторона не является чужой, если ты ее хоть как-то понимаешь, и, быть может, в целом даже симпатизируешь ей. Если же мы остаемся на уровне анекдотов или абсурдной в своей мелочности ксенофобии, то так и останемся каждый один на один с Россией и былинными западными союзниками где-то на горизонте.


Написать комментарий

Да никогда Литва,Латвия и Эстония не были подружками.НИ-КО-ГДА!!Эстонцы жмутся ближе к Финляндии,литовцы во все глаза смотрят на Польшу,и обе эти страны с презрением относятся к Латвии.Можете возмущаться сколько угодно,но и литовцы и эстонцы считают латышей ленивыми холуями.В Латвии и при советах абсолютно ничего не было,я имею ввиду в магазинах.Мы всегда ездили за шмотками и продуктами в Литву или Эстонию.А Латвия всю свою продукцию,с согласия министерств,отправляла в Москву или за границу за валюту.Так что даже не пытайтесь понравится литовцам или эстонцам.Никогда они с уважением не будут смотреть на холуев при любой власти.

Прибалтов единит лишь патологическая ненависть к России.

Ne tolko pribaltov, no i bolsinstvo stran ES. Raduet, sto kartina po-tihonku menjaetsja v polzu Rossii!

Похожие словосочетания:
Ноль без палочки;
Дырка от бублика;
От жилетки рукава;
Уши мёртвого осла;
Шиш без масла и т.д.

Трибалтика - саттелит ( государство, формально независимое, но находящееся под политическим и экономическим влиянием другого государства ) всё быстрее катится к дефолту. Европодачки идут на кормёшку латышских чиновников , иностранные банки скупают земли и оббирают население. Коррупция , издевательства над нелатышами и безнадёга.

"Трибалтика - саттелит ( государство, формально независимое, но находящееся под политическим и экономическим влиянием другого государства ) всё быстрее катится к дефолту. Европодачки идут на кормёшку латышских чиновников , иностранные банки скупают земли и оббирают население. Коррупция , издевательства над нелатышами и безнадёга." Zuzanna

Хы-хы. Сателлит , конечно.

"Да никогда Литва,Латвия и Эстония не были подружками.НИ-КО-ГДА!!Эстонцы жмутся ближе к Финляндии,литовцы во все глаза смотрят на Польшу,и обе эти страны с презрением относятся к Латвии.Можете возмущаться сколько угодно,но и литовцы и эстонцы считают латышей ленивыми холуями.В Латвии и при советах абсолютно ничего не было,я имею ввиду в магазинах.Мы всегда ездили за шмотками и продуктами в Литву или Эстонию.А Латвия всю свою продукцию,с согласия министерств,отправляла в Москву или за границу за валюту.Так что даже не пытайтесь понравится литовцам или эстонцам.Никогда они с уважением не будут смотреть на холуев при любой власти." Гость

Zini ko melot ir slikti.macies vesturi.Latvija pirms psrs bija loti attistita valsts,pie mums pat baltkrievi brauca stradat.latviesi vienmer ir bijusi stradigi,cik atceros vectevu un viņa stastus par krieviem,ka kara nosava viņa brali un lika vergot.
Psrs laika viss sarazotais tika vests uz krieviju un baroja izsalkuos krievus.Jo vatniki vienmer ir bijysi slinki,seklinu ediji un sporta biksu cienitaji!

"Прибалтов единит лишь патологическая ненависть к России." guk

Jo nevajadzeja uz sibiriju izsutit un izkaut gimenes.Mes latviesi to vienmer atceresamies un nekad nepiedosim.

"Mes latviesi to vienmer atceresamies un nekad nepiedosim. " saule

Ну и дураки ))

""Mes latviesi to vienmer atceresamies un nekad nepiedosim. "<br />Ну и дураки ))" арлекин

Pats duraks

""Да никогда Литва,Латвия и Эстония не были подружками.НИ-КО-ГДА!!Эстонцы жмутся ближе к Финляндии,литовцы во все глаза смотрят на Польшу,и обе эти страны с презрением относятся к Латвии.Можете возмущаться сколько угодно,но и литовцы и эстонцы считают латышей ленивыми холуями.В Латвии и при советах абсолютно ничего не было,я имею ввиду в магазинах.Мы всегда ездили за шмотками и продуктами в Литву или Эстонию.А Латвия всю свою продукцию,с согласия министерств,отправляла в Москву или за границу за валюту.Так что даже не пытайтесь понравится литовцам или эстонцам.Никогда они с уважением не будут смотреть на холуев при любой власти."<br />Zini ko melot ir slikti.macies vesturi.Latvija pirms psrs bija loti attistita valsts,pie mums pat baltkrievi brauca stradat.latviesi vienmer ir bijusi stradigi,cik atceros vectevu un viņa stastus par krieviem,ka kara nosava viņa brali un lika vergot. Psrs laika viss sarazotais tika vests uz krieviju un baroja izsalkuos krievus.Jo vatniki vienmer ir bijysi slinki,seklinu ediji un sporta biksu cienitaji!" latviete

Nu nu, kura gadiņa ir tavs vectēvs? Mans vectēvs stāsta ko citu! Līdz krieviem (Uļmaņa laikos) zābakus pirka vienreiz gadā, pie tam pirkumu ierakstija pasē, lai nenotirgot otros. Degvielu varēja dabūt tikai šķiltavām, vai 5 litri nrdēļā auto īpašniekiem. Domāju derētu kādu citu vēsturi pastudēt latvietei, skolās diez vai ko patiesu tuvākā laikā mācīs.

рашка не нашка !!! Прибалтика , это сила., это часть великой ЕВРОПЫ .

Написать комментарий