Вике-Фрейберга: в нынешней ситуации дать народу выбрать президента опасно 8

фото: F64
фото: F64

При нынешней геополитической ситуации позволить народу Латвии самому выбирать президента было бы опасно. Другие государства могут вложить деньги в то, чтобы с их помощью пустить во власть нежелательных для страны кандидатов. Такого мнения придерживается бывшая глава Латвии Вайра-Вике Фрейберга.

"Наблюдая за сегодняшней ситуацией в мире и видя, избрания каких людей добиваются с помощью денег, это было бы нежелательно", — пояснила экс-президент. При этом она отметила, что раньше инициатива о всенародных выборах была бы одобряемой, сообщает LETA.

Комментируя дискуссию об открытых выборах главы государства, Вике-Фрейберга отметила, что при тайном процессе голосования у политиков больше свободы действий, что нередко идет вразрез с интересами государства. При открытом голосовании каждый депутат отвечает за свой голос, сказала экс-президент.

Однако партийная система в Латвии достаточно раздроблена, и партиям сложно прийти к единому мнению, добавила она.

Нынешний президент Латвии Андрис Берзиньш также не поддерживает идею о всенародных выборах. Как отметил политик, "нынешняя система лучше для Латвии", и предоставление народу возможности выбрать президента — не лучшее решение.

В свою очередь, по данным опросов, всенародное избрание президента поддерживают более 70% населения Латвии.


Написать комментарий

Комментарии излишни.

Да, хрень полная... Роль президента в латвийской республике? На данный момент, президент Латвии играет роль сувенира страны. Где смысл, когда Саэйм выбирает президента и выбранный президент исполняет интересы самого государственного органа. В государстве, с парламентской формой правления, президент должен быть гарантом и защищать интересы народа. Следовательно, должен избираться народом. Ну, оно и понятно... Выбирался бы народом, заблокировал переход на евро, к примеру. Кому нужен такой президент? Да и кто, хотел бы стать президентом, выбранным народом? При нынешней политики Латвии, это реальный пресс.

"Комментарии излишни." 1

латвийский народ быдло для этой деменции иностранной:
воблу водкой запивает, серый горох с салом не употребляет как в прошлом веке, зачем ему демократия?!
у нее родственница ударенная войной где - нибудь в Африке, Австралии или в Канаде имеется ?родственница Обаме? Юрканс скоренько привезет на место президента
Там все равно кому отсиживаться - ответственности за годы отсидки согласно конституции

Edinstvennoe, sto dlja etogo rezima ne opasno - vitjagivat s bednogo naselenija nalogi. Zavisennie v desjatki raz!

Другие государства могут вложить деньги в то, чтобы с их помощью пустить во власть нежелательных для страны кандидатов.

- кому как не ей это технология знакома

Странная логика-по ее мнению легче купить народ,чем 100 депутатов.

ОСТОРОЖНО: Мировое и Отечественные слово-Оборотень: демократия!!! АнтиОборотень РФ.

Повторение специально плохо пройденного.

Слово демократия есть слово-Оборотень!!! Служит, только, для всевозможных манипуляций сознанием граждан, от отдельного гражданина - до ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, включительно.

1. Собственного прямого ясного смыла слово демократия - не имеет, естественно. Толкуется МУТНО и СКОЛЬЗКО, как: народовластие и/или типа того... .

2. При том, что народовластия, как такового, в живой природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ за ненадобностью никому: ни народу, ни власти, одинаково. Народу нужна власть НАД ним, а власти нужен народ ПОД ней. Так и договариваются, так и живут, как договариваются... .

А словечко демократия - отлично подошло всем для обмана и самообмана любого, всех и каждого граждан о, якобы: дружбе, ненависти, любви и прочее, народа и власти... .

Умный гражданин на такое простое фуфло - не поведётся, а дурак и прочее - запросто...

АнтиОборотень РФ.

Продолжается ПРЕДАТЕЛЬСТВО Законного Президента Украины В. Януковича!!!...

Поголовно и повсеместно. Это-то и ЗАБАВНО... .

Законный Президент Украины В. Янукович, напомню, по уважительным причинам, находится в РФ.

При этом, официального и/или личного Интернет-сайта в РФ - НЕ ИМЕЕТ!!!...

А Президент РФ В. Путин с сотоварищами, тем временем и между тем, ЗА СПИНОЙ В. Януковича, городят какие-то заведомо УБИТЫЕ переговоры с АнтиЗаконным демократическим ФАШИСТСКИМ Президентом Украины Украинским В. Лениным П. Порошенко, по типу, образу и подобию демократического Российского ФАШИСТСКОГО ( РФ ) В. Ленина В. Ульянова!!!...

Написать комментарий