Поезд Ротко из Даугавпилса признали самым лучшим событием в культурной жизни столицы Европы 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, прошлый год наша страна провела под знаком масштабного проекта «Рига - культурная столица Европы», в рамках реализации которого было организовано несколько тысяч самых разных мероприятий.

Организаторы решили выяснить, какое из прошедших в стране мероприятий оказалось самым значимым и интересным, предложив проголосовать за 135 специально отобранных событий. Голосование проводилось до 16 февраля и принять участие в нем могли все желающие.

По результатам голосования, убедительную победу одержал проект Даугавпилсского Центра Ротко, посвященный 111-й годовщине знаменитого экспрессиониста.

Напомним, в рамках этого проекта в течение нескольких дней в середине сентября сразу в двух городах, Даугавпилсе и Р иге, прошла научная конференция «Абстрактный экспрессионизм: язык эмоций», собравшая порядка 300 участников из разных стран. В Доме ЕС была организована выставка, а в Латвийской национальной библиотеке состоялся кинолекторий о творческом наследии Марка Ротко и концерт известного английского композитора.

Но настоящим событием, которое запомнилось многим, стал поезд «Лаборатория тишины», который отправился в Даугавпилс с Рижского центрального вокзала 24 сентября в 16:12.

За считанные дни все 150 мест необычного поезда были буквально «расхватаны» любителями путешествовать со вкусом со всей Латвии. Ведь в поезде Ротко было три вагона, в которых проходили перфомансы, работали многочисленные творческие мастерские и вагон-ресторан со знаменитой латгальской шмаковкой, чаем, кофе, пирожками и сладостями.

Как сообщила порталу Gorod.lv специалист по маркетингу Центра Ротко Татьяна Колота, эта победа стала результатом общих усилий всего сплоченного и очень креативного коллектива.

Не секрет, что еще до своего открытия Центр Ротко, как и творчество художника, чье имя он носит, вызывал много дискуссий и самых противоречивых мнений, особенно среди даугавпилчан и жителей края.

Теперь же Т. Колота уверена, за два года своего существования арт-центр все же сумел изменить отношение к себе. Свидетельством этого является постоянно увеличивающееся количество горожан самого разного возраста, посещающих многочисленные выставки, мастер-классы, концерты.

«Мы видим, что у жителей города и страны большой интерес к нашему Центру. Например, все большим спросом пользуются наши акционные мероприятия, такие, как  возможность посетить в первое воскресение каждого месяца экспозиции по минимальной цене. Да и очереди в Ночь музеев и на Праздник города подтвержадет это», - пояснила специались арт-центра.


Написать комментарий

Только идиот или вредитель имиджу Латвии мог до такого додуматься! Показать всей Европе, на каких консервных банках и гробах с музыкой в 21-м веке в Латвии людей перевозят.

да что там Европы, Мира! а может даже и галактики!!!

Да,внешний и внутренний вид наших поездов печальный,не знаю как в других странах ЕС,не приходилось ездить в них

Интересно а сколько денег ушло на этот проект из скудной городской казны? Портал может попросить ответственных за этот балаган на это ответить - за ту водку и еду что там бесплатно кормили и поили. Про бесплатные билеты туда и обратно всем я уже молчу. Если денег некуда девать то можно за это радоваться.

Написать комментарий