Юбилей известной сказочницы в библиотеке Ницгале отметили путешествием за заячьей капустой

фото: daugavpilsnovads.lv
фото: daugavpilsnovads.lv

В этом году отмечают 110 лет со дня рождения известной латвийской поэтессы и писательницы Анны Саксе.

Автор романов и повестей, родившаяся в небогатой семье в Гулбенском крае, прочно вошла в «золотой» литературный фонд, как сказочница. Ее «Сказки о цветах» до сих пор издаются, переводятся на разные языки, сочетая в себе мудрость и фантазию, правду жизни и глубокую философскую мысль.

Маленькие читатели Народной библиотеки Ницгальской волости также не остались в стороне от юбилея знаменитой латвийской сказочницы. Они, как и герой известной сказки А. Саксе, отправились в небольшое, но увлекательное путешествие за семенами заячьей капусты.

По словам руководителя библиотеки Руты Богдановой, готовились ребята к нему заранее и весьма тщательно. Вместе со своей воспитательницей на занятиях в детском саду они читали сказки Анны Саксе, уяснили, в чем отличие квашеной капусты от свежей, изготавливали маски зайчиков, а также мастерили цветы заячьей капусты.

Только после столь тщательной подготовки воспитанники детсада отправились в Ницгальскую библиотеку, которая на один день превратилась в волшебный рынок. Там за умение петь песни, читать стихи и играть, можно было приобрести сладкие семена. Например, шоколад, мак, сахарную пудру, орехи и т.д. 

Правда, прежде, чем добраться до рынка, маленьким посетителям библиотеки предстояло побывать на разных «станциях», что они и делали с удовольствием, выполняя задания и получая за это заслуженную награду.

Завершилось путешествие общим веселым танцем-игрой.



Написать комментарий