Президент Берзиньш: за соглашением должны следовать конкретные действия

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Президент Латвии Андрис Берзиньш считает достигнутые в Минске договоренности только одним из шагов к настоящему урегулированию конфликта в Украине, так как после переговоров должны последовать реальные действия. Об этом радио Baltkom сообщила пресс-секретарь президента Лига Крапане.

"Андрис Берзиньш приветствует тот факт, что урегулирование конфликта на Украине вошло в дипломатическое русло, но также он указывает, что война является крайним средством для решения конфликта, которое приведет в тупик. Также президент считает, что для достижения реального результата и ощутимого прогресса свое участие должны принять все стороны прошедших переговоров. Подписание и договоренность – еще не выполнение, как показывают предыдущие переговоры", - передала Крапане слова президента.

Напомним, в принятом в Минске в четверг документе говорится об обеспечении эффективного мониторинга и верификации режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения со стороны ОБСЕ "с первого дня отвода, с применением всех необходимых технических средств, включая спутники, БПЛА, радиолокационные системы".

Кроме того, вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины должен происходить под наблюдением ОБСЕ.


Написать комментарий