Спрос на золото опустился до минимума с 2009 года

фото: PantherMedia
фото: PantherMedia

По итогам прошлого года спрос на золото упал до минимума за последние пять лет, такие данные приводит Всемирный золотой совет (WGC). Общее снижение спроса объясняют сокращением инвестиций в слитки, монеты и ювелирные украшения.

Как пишет портал Вести.Экономика, общий спрос составил 3924 тонн, что на 4% ниже, чем в 2013 г., и это самый низкий показатель с 2009 г. Общий объем инвестиций в слитки, монеты и ювелирные украшения рухнул на 40% до 1064 тонны.

Столь сильное падение спроса имеет свое логичное объяснение. Инвесторы наиболее активно скупали золото в 2013 г. на фоне резкого падения цен, поэтому нет ничего удивительного, что в 2014 г. ажиотаж спал и никаких дополнительных объемов на рынке мы не увидели.

В Китае, например, спрос на золотые слитки и монеты и вовсе сократился вдвое. Инвесторы в Поднебесной уже и так запаслись золотом по полной программе, и для увеличения своих позиций им нужен ценовой сигнал, которого в прошлом году не последовало.

Кроме того, негативное влияние на спрос оказывает борьба с коррупцией. Влияние антикоррупционной программы сильнее всего ощущают на себе мелкие золотые слитки, именно их чаще всего покупали государственные служащие.


Написать комментарий