Президент Польши отказался посетить Москву на День Победы 4

фото:  media.wp.pl
фото: media.wp.pl

Президент Польши Бронислав Коморовский не приедет в Москву 9 мая на праздничные мероприятия по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, заявила посол Польши в России Катажина Пелчинска-Наленч.

«Нет. Я не хотела бы это комментировать, извините», - сказала Пелчинска-Наленч на вопрос, планирует ли глава польского государства посетить Москву 9 мая. Посол добавила, что для нее это решение не стало неожиданностью, передает РИА «Новости».

Напомним, польский президент Бронислав Коморовский заявил, что планирует отметить 70-ю годовщину окончания в Европе Второй мировой войны, пригласив европейских лидеров 8 мая на мероприятия в Польшу на Вестерплатте, где 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война.

Тем временем более 20 лидеров государств подтвердили, что приедут в Москву на торжества по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

По традиции на юбилейные торжества в Москву приглашаются руководители многих стран. Так, на 60-летие Победы, в частности, приезжали главы США, Японии, Франции, Германии, Китая.

Добавим также, недавно широкую дискуссию вызвало заявление главы МИД Польши Гжегожа Схетыны о том, что концлагерь Аушвиц-Биркенау был освобожден украинцами. В ответ на это депутаты Госдумы выступили с резкой критикой в адрес польского министра. А МИД России заявил, что его слова безграмотны и являются издевательством над историей. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал кощунственными и циничными заявления польского коллеги.


Написать комментарий

I tut uze sgovor zatevajut.Hotjat poigrat na nervah, uze dobralis do Pobedi.I slava bogu!Nastajet ese odin, moment istini.Tuda priedut dejstvitelno te,kto hochet druzeskih otnosenij i sotrudnechistva s Rossiej!

Maskavā būs tikai ziemeļkorejietis!

Да баба с возу---кобыле легше! В смысле ДЫШАТЬ на праздновании всем будет легче без очередного русофоба.

Так приглашают отметить окончание войны, а не её начало. В чём проблема? Кстати, если кому-нибудь захочется отметить годовщину первой капитуляции перед гитлером - ну тогда точно вперед в Вестерплятте. Здесь приоритетет стопудово ПОЛЬСКИЙ!

Написать комментарий