Банки закрывают отделения: на смену придет Latvijas Pasts

фото:  wastetimepost.com
фото: wastetimepost.com

Латвийская государственная почтовая компания Latvijas Pasts планирует развивать услуги по обслуживанию платежей во многих самоуправлениях, где отсутствуют банковские филиалы, и у жителей возникают проблемы с получением наличных денег.

Об этом в интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения рассказал председатель правления Latvijas Pasts Арнис Салнайс. По его словам, первый подобный проект будет осуществлен в Валке.

А.Салнайс сообщил, что уже во время перехода Латвии на евро было идентифицировано 80 волостей, где почтовое отделение является единственным местом, где можно оплатить счета или получить наличные деньги. "Сейчас этот вопрос стал более актуальным, потому что банки в массовом порядке уходят из сельских районов, вынуждая людей пользоваться электронными услугами или добираться 50-70 км до ближайшего банковского отделения", - отметил руководитель Latvijas Pasts.

Это позволит компании Latvijas Pasts расширить свое присутствие в регионах. "Проект в Валке - первый в своем роде. Но мы уже долго говорим со многими самоуправлениями, и думаю, что в ближайшее время мы сможем открыть такие кассы и в других городах", - пообещал А.Салнайс. По его словам, платежные кассы будут открыты в Вентспилсе, Лиепае, Айзкраукле и других городах.

Как уже сообщалось, в Валке в начале февраля закрылся единственный в городе филиал банка SEB. Однако неудобства от закрытия единственного в городе банковского филиала будут не так велики, потому что часть функций банковского филиала будет выполняться в расширенном отделении Latvijas Pasts, где появится дополнительная касса.


Написать комментарий