Созданы сверхточные часы, способные измерить замедление времени 3

фото: пресс-фото
фото: пресс-фото

Специалисты создали работающие на атомах стронция часы, измеряющие время с такой точностью, что рассинхронизация двух экземпляров таких часов на 1 секунду возможна лишь через 16 миллиардов лет. Как устроены часы и для чего они могут быть использованы, можно прочесть в журнале Nature Photonics.

Принцип работы атомных часов основан на том, что в качестве единицы измерения времени берется колебание (осцилляция) атомов. В обычных механических часах время измеряется колебанием маятника.

Специалисты уже занимались разработкой атомных часов, которые работали на атомах цезия. Новая разновидность прибора использует в работе атомы стронция. Ученые утверждают, что эти часы в 1000 раз точнее цезиевых.

Физики заявляют, что сверхточные часы могут быть использованы для измерения гравитационного замедления времени (этот парадокс был сформулирован Эйнштейном и основан на общей теории относительности): часы идет тем быстрее, чем больше гравитационный потенциал в том месте, где они находятся.

Это значит, что скорость течения времени увеличивается по мере отдаления от Земли. Эксперименты с новыми стронциевыми часами подтвердили: прибор действительно может быть использован для подобных измерений.


Написать комментарий

не знал, что мои часы сверхточные! ну точь в точь как на фотографии, надо будет узнать, как замедление времени по ним вычислять.

"не знал, что мои часы сверхточные! ну точь в точь как на фотографии, надо будет узнать, как замедление времени по ним вычислять." опа

скорее всего твои часы лиш китайская копия, оригинал с фото стоит порядка 30 000 евро.

ох извини,нолик лишний приписал. порядка 3000.

Написать комментарий