БПБК: самоуправления уделяют недостаточно внимания борьбе с коррупцией 5

фото:  PantherMedia
фото: PantherMedia

Самоуправления Латвии и их институции уделяют недостаточно внимания мерам по предотвращению коррупции, указано в информационном докладе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) о деятельности БПБК в период с 1 июля по 31 декабря 2014 года.

Такой вывод БПБК сделало по результатам теста, показавшего, что результаты предотвращения коррупции и конфликта интересов у руководителей муниципальных учреждений, их заместителей, исполнительных директоров и руководителей волостных управ на 5% ниже среднего показателя.

В докладе говорится, что в 2014 году БПБК начало тестирование знаний государственных должностных лиц и работников публичных институций в вопросах предотвращения коррупции и конфликтов интересов.

"И хотя в целом эти знания можно оценить как хорошие, лучшие результаты показали должностные лица именно госсектора", — указывает БПБК.

Обеспокоенность вызывает то, что результаты теста ответственных должностных лиц самоуправлений оказались на 5% ниже среднего показателя — они ответили правильно в среднем на 74% вопросов теста, указывает БПБК.

"Это указывает на то, что недостаточно внимания уделяется мерам борьбы с коррупцией именно в самоуправлениях и их институциях, а также еще раз подтверждает, что одной из приоритетных целевых аудиторий просветительских мероприятий БПБК должны быть именно должностные лица самоуправлений и особенно — руководители самоуправленческих учреждений и их заместители", — заключает БПБК.

Одной из таких мер в докладе назван подготовленный БПБК в прошлом году буклет для просвещения предпринимателей.

БПБК подало в Кабинет министров и сейм информационный доклад о работе за вторую половину 2014 года, в котором обобщена также информация о работе за весь прошлый год. В 2014 году БПБК провело 115 просветительских мероприятий по вопросам борьбы с коррупцией — на 24 больше, чем в 2013 году, в них приняли участие 3806 человек.

В прошлом году БПБК также дало более 600 разъяснений по этим вопросам, распространило 107 заявлений в СМИ и дало более 550 ответов на вопросы представителей СМИ.


Написать комментарий

Эх, вот-бы у нас боролись как в Китае! Там намедни казнили миллионера с подручными за коррупционные дела. А госчиновника, который ему помогал, пока судят, но казнят -то наверняка....
В Латвии надо делать тоже самое!!!!
Не взирая ни на национальности,ни на сексуальные ориентации, ни на принадлежности к правящей партейке, ни на то, что уже перестал быть президентом, премьером или министром! Закрыл завод, пропихал госзаказ фирме своего родственника, добрехался с трибуны, что перестали что-либо покупать у страны - будь добр сам себе лоб зеленкой помазать или веревку намылить!
И БУДЕТ ВСЕ Х О Р О Ш О !!!

Так стрелять некому было бы!!!
При таком подходе, в конце концов, и палачи друг друга перестреляли бы.

"Эх, вот-бы у нас боролись как в Китае! Там намедни казнили миллионера с подручными за коррупционные дела. А госчиновника, который ему помогал, пока судят, но казнят -то наверняка.... В Латвии надо делать тоже самое!!!! Не взирая ни на национальности,ни на сексуальные ориентации, ни на принадлежности к правящей партейке, ни на то, что уже перестал быть президентом, премьером или министром! Закрыл завод, пропихал госзаказ фирме своего родственника, добрехался с трибуны, что перестали что-либо покупать у страны - будь добр сам себе лоб зеленкой помазать или веревку намылить! И БУДЕТ ВСЕ Х О Р О Ш О !!!" Колдырь

А так хочется кровушкой питаться,совкам дать оружие, они после себя оставят латвийский ГУЛАГ.Ненавидят все, только себя желают видеть "героем войны" очередной.
Самоуправления и есть мета коррупционеров, взяточников.Начинайте с СЕБЯ.

""<br />А так хочется кровушкой питаться,совкам дать оружие, они после себя оставят латвийский ГУЛАГ.Ненавидят все, только себя желают видеть "героем войны" очередной. Самоуправления и есть мета коррупционеров, взяточников.Начинайте с СЕБЯ." Гость

С какого боку тут совки и орузие? Вы, батенька, завязывайте с американскими печенюшками. Прет вас не по детски! Речь-то о местечковых и центровых ворах и взяточниках. Так-что ваш высер не защитан...

самоуправлениям невозможно создавать предпосылки коррупции, устанавливать правила коррупции, участвовать в коррупции и одновременно активно бороться с коррупцией

Написать комментарий