За период работы прежнего оператора по вывозу мусора в Даугавпилсе Госконтроль нарушений не нашёл 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

6 февраля Госконтроль презентовал результаты проверки соответствия организации процесса обхозяйствования мусора запланированным целям и требованиям нормативных актов за период с 1 января 2012 года по 30 июня 2014 года.

Как отметили представители Госконтроля, за два с половиной года жители 44 самоуправлений за обхозяйстование мусора переплатили 3,6 млн евро. Однако, как оказалось, в самоуправлении Даугавпилса нет информации о том, нашёл ли Госконтроль какие-либо нарушения в данной сфере в нашем городе. 
 
Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис 9 февраля журналистам сообщил, что детального отчёта Госконтроля он не видел. «В информации публичного плана наш город не упоминался. Когда проверяли, были вопросы по тарифу на полигоне. Эти все вопросы решили, и сегодня все вопросы сняты. Надеюсь, что наши процедуры, проведённые путём закупа, ни у кого никаких нареканий не вызывают. Если бы не было этого закупа, то порядка, думаю, 40% нам насчитали как незаконно взятых с населения, т.е. то, что было при предыдущем операторе», - пояснил мэр.

Я. Лачплесис также отметил, что самоуправление пока не получало от Госконтроля информации о констатированных в Даугавпилсе нарушениях, что даёт основание полагать, что ничего криминального проверяющие не обнаружили.

Отметим, что главные проблемы, которые обнаружил Госконтроль в самоуправлениях — это  неверная методика пересчёта оператором количества мусора из единиц измерения веса в единицы измерения объёма. Вторая причина переплаты — это тот факт, что договоры на обхозяйствование мусора в большинстве случаев не обеспечивают защиту интересов жителей и предоставление качественной услуги.


Написать комментарий

Этот мусор вывалил Азаревич.

а какие могут нарушения, кто не работает, тот не совершает ошибок.

Написать комментарий