Великобритания подумает об отмене транзитных виз для неграждан

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

С 1 декабря в Великобритании изменился порядок пересечения страны транзитом. Министерству иностранных дел известны случаи, когда латвийским негражданам было отказано в регистрации на транзитные рейсы в Великобританию.

17 декабря МИД Латвии направил ноту посольству Британии с просьбой дать пояснения критериев, которые относятся к владельцам паспортов неграждан. С такой же просьбой министерство обратилось в посольство Латвии в Великобритании.

В результате было получено подтверждение, что для пересечения страны транзитом владельцам паспортов неграждан нужно оформить транзитную визу или предоставить документы, освобождающие от этого требования.

Неграджане имеют право свободно перемещаться по территориям Шенгенского договора и без вида на жительство находиться в Латвии. Так как статус негражданина Латвии признан международно, вопрос о требовании оформления транзитных виз находится во внимании МИД и будет рассматриваться на высшем политическом уровне на двусторонних встречах в Латвии и Великобритании. Латвия подала должностным лицам пояснения о статусе негражданина Латвии и правах владельцев фиолетовых паспортов.

Ответственные должностные лица Великобритании подтвердили, что примут во внимание аргументы и рассмотрят возможность путешествовать транзитом через страну без визы. Как только компетентные учреждения государства получат дополнительную информацию, МИД проинформирует об этом жителей Латвии. Пока же неграждан призывают оформлять визы.


Написать комментарий