Настоящие кружева из дерева даугавпилсский мастер представил на уютной выставке в музее 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей решил продолжить начатую несколько лет назад традицию по проведению выставок из частной коллекции.

В четверг, 5 февраля, здесь открылась очень красивая и уютная выставка настоящего деревянного кружева, изготовленного известным даугавпилсским мастером Александром Ротаем.

Ажурные панно, оригинальные фоторамки, подсвечники, блюда, вазы, чаши и шкатулки разных форм и размеров и даже вырезанный из дерева абажур вызывали восхищенные возгласы немногочисленных посетителей выставки.

Как рассказал порталу Gorod.lv сам автор, увлекаться резьбой по дереву он начал еще в школьные годы. Со временем увлечение превратилось в занятие, приносящее не только глубокое моральное удовлетворение, но и неплохой доход.

По словам А. Ротая, резьба по дереву является делом очень трудоемким и долгим. Мало того, что сначала необходимо найти нужный кусок дерева, потом он должен хорошо высохнуть в течение 3-4-х лет и только после этого мастер по собственным наброскам изготавливает тот или иной предмет. При этом пользоваться он предпочитает самодельными лобзиками, сделанными им из старых напильников. Как оказалось, ни японские, ни шведские инструменты мастера не устраивают.

В качестве материала для своих нереально красивых работ А. Ротай берет липу (это его любимое дерево), сосну, ель, черную ольху, осину и ясень. Иногдп приходиться работать и с редкими породами, такими как супер твердый бакаут, красное или кофейное деревья. Свои изделия мастер складывает буквально по частям, как мозаику, склеивает при помощи хорошо знакомого всем клея ПВА и при необходимости тонирует и покрывает лаком.

А. Ротай рассказал, что дома у него вся мебель – только собственного изготовления, от скамеечек для ног до столиков и кресел. Много его работ увезли с собой дети, проживающие сейчас в Германии. На отсутствие внимания к своему творчеству он также не жалуется: очень многие хотят приобрести эксклюзивные работы даугавпилсского резчика по дереву.

Как заметили музейные сотрудники, впервые владелец частной коллекции является одновременно и ее автором.

Убедиться в том, что, благодаря таланту, творчеству и трудолюбию можно достичь потрясающих успехов, смогут убедиться все, кто до 31 марта этого года посетит уютную и безумно красивую выставку Александра Ротая «Декоративная резьба».



Написать комментарий

Да,в советские (оккупантские) времена было много кружков для школьников.Самыми популярными были именно резьба по дереву.Теперь,к невыразимой радости наших думцев,у нас только тотализаторы,точки со спайсом и круткой.Деревья больше не пилят,только бабки от проданных лесов.

Чудесные, волшебные работы, которые просто потрясают!!
Большой респект Александру, который обладает таким терпением.
Даже не знаю, что больше понравилось. Кружевные тарелки - просто шик, великолепные идеи для дома! Спасибо за эстетическое удовольствие!

А купить его работы можно - на выставке или где-то еще? Организовали бы при музее кружок резьбы по дереву, а не какие-то там курсы малевания а-ля уродко, "мастер"-классы хреновповаров или склеивания пузурей.

Написать комментарий