Такая дорогая полиция 17

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Несмотря на увеличение финансирования Муниципальной полиции криминогенная ситуация в Даугавпилсе в 2014 году по сравнению с обстановкой в 2013-м существенно не изменилась.

Так уж совпало, что в прошлый четверг глава Латгальского регионального управления полицией Юрис Пастарс отчитывался о работе вверенной ему структуры за год. По его словам, в прошлом году криминогенная ситуация в регионе, куда входит и наш Даугавпилс, по сравнению с ситуацией в 2013-м существенно не изменилась.

Однако увеличилось количество тяжких преступлений и уличных грабежей, причем в Даугавписе, как отметил Юрис Пастарс. И хотя у наших полицейских самый высокий процент раскрываемости данных преступлений (из 45 грабежей раскрыто 35), ходить по улицам города все же, оказывается, небезопасно.

Для кого отчеты?

Еженедельно на сайте Даугавпилсской муниципальной полиции с завидной регулярностью появляется отчет о проделанной за неделю работе. Для кого муниципалы публикуют отчетные данные, остается большим секретом, потому как для их расшифровки нужно потратить энное количество времени.

О том, что отчеты муниципалов носят формальный характер и не ставят перед собой целью информировать горожан о структуре, которая финансируется из городской казны, свидетельствует тот факт, что вместо конкретного вида нарушений спецы Муниципальной полиции указывают в отчетах соответствующие статьи Административного кодекса Латвийской Республики в совершенно нечитабельном виде: ЛАРК 42.1 с., ЛАРК 75. с., ЛАРК 169.3 с., ЛАРК 171. с.. Хочешь узнать, чем занимаются на работе муниципалы? Придется брать Административный кодекс и расшифровывать.

В общем, «Наш город» не поленился и разобрался с последним отчетом Даугавпилсской муниципальной полиции.

Штрафы считают в латах?

По данным административного отдела Полиции самоуправления города Даугавпилса за последнюю неделю было зафиксировано 113 административных нарушений. Из них:
• нарушений решений Даугавпилсской гордумы – 19
• курение в неположенном месте – 7
• нарушение обработки мусора – 5
• реализация, хранение и транспортировка товаров без акциза – 3
• употребление алкоголя и других одурманивающих средств в общественных местах, а также нахождение в состоянии опьянения – 10
• парковка и стоянка в неположенном месте – 55
• другие – 14.

Что подразумевается под словом «другие» выяснить не удалось. В палату детоксикации сотрудниками Муниципальной полиции за прошедшую неделю было отправлено 15 человек. За всевозможные провинности жителям и гостям города было высказано 31 устное замечание. Также сотрудниками Муниципальной полиции было рассмотрено 32 заявления жителей и отработано 75 вызовов.
Кстати, стоит отметить, что еще с начала 2014 года Латвия перешла на евро, однако наша Муниципальная полиция  в своих статистических отчетах показатель начисленных штрафов до сих пор указывает почему-то в латах.

Сколько стоят наши муниципалы?

В конце прошлой недели депутаты Даугавпилсской городской думы утвердили бюджет города на 2015 год. Так, на обеспечение общественного порядка и безопасность в текущем году запланировано потратить 1 311 425 евро, что на 190 099 евро больше, чем в 2013-м. Из этих средств на работу Муниципальной полиции выделяется  1 033 540 евро, а на работу палаты детоксикации – 75 000 евро.

Последние два года по части финансирования были для Даугавпилсской муниципальной полиции особенно «урожайными»: согласно отчету полиции, благодаря стараниям нынешнего руководства города ее бюджет за 2013 год вырос на 55 тысяч латов (10,4%) и составил 579 229 латов.

В августе 2013 года Дума выделила 14000 на обустройства дежурного поста на автовокзале. В конце того же года депутаты приняли решение пополнить автопарк Муниципальной полиции двумя машинами марки Dacia Duster, стоимость которых составляла 10 018,18 лата за каждую, и двумя микроавтобусами Nissan Primastar, стоимость каждого - 16 176, 86 лата (без учёта НДС). Покупка машин с учётом НДС обошлась самоуправлению в сумму более 63 тысяч латов.

Весной 2014 года из фонда непредвиденных расходов муниципалам было выделено 38 777 евро на создание патруля для борьбы с торговлей «легальными» наркотиками в Даугавпилсе. Запрашиваемая сумма была необходима, чтобы обучить и экипировать 5 новых муниципальных полицейских. Только на зарплаты им до конца года пошло 17 026 евро. Помимо этого 2 422,50 евро пошли на выплату «пайковых». Сюда еще надо добавить доплату 3080 евро за работу в ночное время, 4499 евро – за дежурства в праздничные дни и сверхурочную работу, 500 евро – за рацию, 750 евро – на личные шкафчики.

Кстати, в предвыборной программе, с которой в местных выборах участвовал депутат и вице-мэр  Петерис Дзалбе, среди 10-ти первоочередных пунктов была и ликвидация Муниципальной полиции. То есть избавиться от нее вообще по примеру Резекне. Однако выборы прошли, и теперь вице-мэр о своих обещаниях не вспоминает.

Нынешний мэр  Янис Лачплесис так поясняет, почему Муниципальной полиции увеличивают финансирование и штаты: «У нас появились новые объекты, на которых нужно обеспечить сохранность. Мы развиваем систему видеонаблюдения – ее работа, по оценке Муниципальной полиции и Госполиции, является очень эффективной. И нет смысла получать информацию, если на неё не реагировать, поэтому и принимаются работники, чтобы получаемую посредством камер информацию обрабатывать и на нее реагировать».

Жаль только, что у статистики никак не получается подтвердить слова нынешнего руководства города.

Наталия Салагубова
 

 


Написать комментарий

Вижу только на автовокзале этих важных пацанов. Стоят себе спиной к курящим пассажирам и в ус не дуют.

"Вижу только на автовокзале этих важных пацанов. Стоят себе спиной к курящим пассажирам и в ус не дуют." Гость

Не совсем правда.

da nikomu oni ne nuzni eto BALLAST dlja bjudzeta goroda

Плохо с ментами, но без них ещё хуже.

"Вижу только на автовокзале этих важных пацанов. Стоят себе спиной к курящим пассажирам и в ус не дуют." Гость

Нэ трогай наших мэнтов! Сыгарэты нада?

"Плохо с ментами, но без них ещё хуже." Гость

А как там в Резекне без них? Я просто не в курсе.В Д-писе как то видел,катаются,добивают транспорт,а чтобы патрулировали....,польза от них хоть есть?

""Плохо с ментами, но без них ещё хуже."<br />А как там в Резекне без них? Я просто не в курсе.В Д-писе как то видел,катаются,добивают транспорт,а чтобы патрулировали....,польза от них хоть есть?" Гость

NIKAKOJ hotja-bi na centraljnom rinke naveli porjadok s parkovkoj.

Депутатам от согласосов не удалось подрезать деньжат из бюджета на красивую жизнь, вот и развонялись.

Польза есть . Точки крышуют , у форточки очередь контролируют.

А Чугуничев Мишка как шакалить у Бэты по Пумпура напртив моленой , так и шакалить и уже у школьников шакалить ,а потом на точку -кросворд , а где точка , правильно на Крустпилс

"А Чугуничев Мишка как шакалить у Бэты по Пумпура напртив моленой , так и шакалить и уже у школьников шакалить ,а потом на точку -кросворд , а где точка , правильно на Крустпилс " зри в корень

Чё-чё?!
Тут, просто, многие не в курсе...
Поясните, пжлста..

""А Чугуничев Мишка как шакалить у Бэты по Пумпура напртив моленой , так и шакалить и уже у школьников шакалить ,а потом на точку -кросворд , а где точка , правильно на Крустпилс "<br />Чё-чё?! Тут, просто, многие не в курсе... Поясните, пжлста.." Гость

Михаил Семёнович Чугуничев, "приватизировав" квадратный метр площади у Бэты, собирает подать с сердобольных горожан.
Его коллега тоже претендует на эту площадь и постоянно пишет подмётные письма.
Короче - дети лейтенанта Шмидта.

проблема в другом.лет 20 назад государственная полиция решила-мол зачем нам ездить на семейные скандалы,решать проблемы парковок и тд.короче делать грязную работу и думаю они рекомендовали создать муниципальную полицию .мультики может и нужны но в более ограниченном ввиде.они нужны для контроля за парковкой.конечно елси ни кто не будет контролировать то все будут парковатся где попало.они нужны может быть для контроля за чистотой в городе,и других мелких дел в городе.а что касается семейных скандалов,торговли сигаретами и безапастности в барах итд. то этим должна заниматся государственная полиция.может для это го надо увеличить штат их ,может нет.это другой вопрос.мультики должны заниматся и иметь соотвествующий штат для борьбы с нарушения ,за которые положены только административные наказанияа.ведь мультики не могут ни обыск делать ни раследование ,только задержать и доставить семейного драчуна в полицию.так спрашивается -а почему гос полиция не могла бы сам и приехать на вызов???

Население города уменьшается а число муниципалов увеличивается-парадокс.Еще будут и с воздуха наблюдать а с земли чего не видно что в город пришла белая пушистая лисичка пИсец называется.

Лучше пусть на мультиков деньги тратят, чем на сомнительные проекты. От мультиков хоть толк есть, и с этим можно согласится.

A čigānietes kā tirgoja kontrabandu tā tirgo. Tikai tagad pamainīja dislokācijas vietu, tagad pie tirgus ieejas. Bet municipāli to "nezin". A tās pat nekaunās, čīgāns pieved preci ar krutu mašīnu izdala pārdevējām, a mēs neko "neredzam". Noģērbiet savas krutās formas un pasekojiet, vai Jums tas nav izdevīgi?????

вопросик есть - тогда зачем им звоним, зачем вызываем. Я думаю. выполняют то. что приказываютю

Написать комментарий