В Пскове открыт памятник Путину

В четверг 19 августа в сквере перед зданием Псковской детской областной больницы на улице Коммунальной был торжественно открыт памятник президенту РФ Владимиру Путину, сообщает сайт Псковская лента новостей.

Инициатива создания этого памятника принадлежит общественной организации “Родина против Михайлова”. Известно, что средства на создание бюста были собраны жителями Пскова. Напомним, Евгений Михайлов – действующий губернатор Псковской области.

На открытии памятника было зачитано обращение руководителя Псковской региональной общественной организации “Союз граждан Псковщины – Блок поддержки Президента РФ” Андрея Лисина, в котором критиковалась политика губернатора Псковской области Евгения Михайлова и, в свою очередь, были высказаны слова одобрения в поддержку политической деятельности президента Путина.

Памятник с надписью “Владимиру Путину от благодарных псковичей” представляет собой бюст президента, развернутый лицом к зданию больницы.

Между тем как сообщили в пресс-службе администрации города Пскова, открытие памятника президенту РФ перед зданием Псковской детской областной больницы на улице Коммунальной состоялась без законных на то оснований.

Ранее руководитель Псковской региональной общественной организации “Союз граждан Псковщины – Блок поддержки Президента РФ” Андрей Лисин, в связи с инициативой граждан о постройке памятника Путину обращался к мэру города Пскова Михаилу Хоронену с просьбой предоставить земельный участок под строительство памятника Президенту. Лисиным было предложено три места строительства памятника: сквер перед зданием детской областной больницы, место бывшего дома пионеров у реки Великой напротив моста 50-летию Октября или между улицей Труда и проспектом Энтузиастов.

Как выяснилось, руководителю Союза граждан Псковщины никакого разрешения на установку памятника выдано не было. Соответственно, памятник был установлен несанкционированно.

Памятники Путину создавались и ранее, но не один из них не был установлен

Президент Российской академии художеств, известный скульптор Зураб Церетели сообщил в апреле этого года, что уже два года работает над скульптурой президента России Владимира Путина, уточнив, что скульптура создается из бронзы, ее высота – “две натуры”.

“Если скульптура получится, я намерен поместить ее в музей, чтобы потом на нее смогли посмотреть”, – сказал автор. Он сообщил также, что окончательное название скульптуры пока не выбрано, "условное, рабочее название пока – “Русская правда”, по аналогии с названием свода древнерусского права эпохи Киевской Руси. Другое условное название, по признанию Церетели, – “Россия ХХI”.

“Я создаю образ президента, если получится удачно – помещу в музей, чтобы разные поколения смотрели на ту мудрость, которую я старался передать”, – отметил Церетели.

Президент России не позировал для бессмертного шедевра Зураба Церетели. Вот как скульптор сам прокомментировал этот факт: “Все талантливые художники работали по памяти, изучая натуру. Вероккьо, Донателло, Микеланджело – так работали все те художники, которым я старался следовать. Они пытались передать внутренний характер человека, создать образ, передавая личностный фактор персонажа”.

“Я из тех художников, которые, если им нравится образ, нравится человек, могут передать его на языке пластики”, – отметил скульптор. “Так, я встречался с де Голлем и затем создал его скульптуру, встречался с Путиным и решил передать образ Путина”, – резюмировал он.

Еще в сентябре 2002 года Церетели намекал, что он хотел бы изваять скульптуру Владимира Путина. Он заметил, что “видел фотографии президента в движении, – это сказка”. “Подобное каждый художник захочет передать”, – заявил известный скульптор-монументалист.

Вместе с тем Церетели отметил, что “никогда не рисовал вождей, потому что это не его дух”. Но в то же время он, снова привлекая опыт талантливых художников прошлого, заметил, что в самом факте изображения вождей нет ничего плохого, “речь не идет о том, что вождей нельзя рисовать. Короля рисовали Веласкес, Тициан, Гойя – все рисовали. Почему? Потому что они были великие художники и перед ними были великие образы”. Надо было только найти великий образ, и Зураб Церетели нашел его.

20.08.2004 , 13:17

vazhno.ru


Написать комментарий