ЕС расширит санкционный список на граждан России и Украины

фото:  stock.xchng
фото: stock.xchng

Европейский союз рассматривает внесение в "черный список" еще около 15 человек и четырех организаций. Речь идет преимущественно о лидерах ополченцев в Донбассе, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время корреспондент "Радио Свободы" в Брюсселе Рикард Йозвяк сообщил, что ЕС обсуждает возможность заморозки активов и запрета на въезд для 19 человек. Помимо этого, в черный список могут попасть еще девять юридических лиц.

"Обсуждение этого вопроса ведется с начала недели на уровне Комитета постоянных представителей ЕС (КОРЕПЕР). Решение предполагается принять до конца этой недели, чтобы дополнения к "черному списку" были опубликованы до заседания Совета ЕС на уровне глав МИД 9 февраля", — сообщает дипломатический источник ТАСС.

29 января прошло заседание глав МИД стран ЕС, на котором было решено продлить действие введенных в марте 2014 года санкций (запрет на въезд и заморозка счетов) против российских физических и юридических лиц и представителей ополчения Донбасса до сентября 2015 года (всего в перечне фигурируют 132 человека и 28 компаний).

Последний раз "черный список" ЕС для России и Украины расширялся 29 ноября 2014 года и его действие было недавно продлено вплоть до сентября этого года. На сегодня в списке фигурируют 132 человека.

Кроме того, 31 июля 2014 года ЕС ввел против России экономические санкции, которые были расширены 12 сентября. Под них попали пять российских банков (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк), которым наложили ограничения к европейскому кредитованию.

Вторым элементом санкций стало оружейное эмбарго и запрет на поставки в Россию техники двойного — гражданского и военного — назначения, в первую очередь электронной.

Наконец, третьим элементом стал запрет на предоставление России новых технологий и продажу высокотехнологичного оборудования для нефтедобывающего сектора (для шельфовой добычи и разработки нефти, добычи сланцевой нефти, полярного бурения).

Помимо этих мер, ЕС ввел многочисленные запреты на ввоз в страны ЕС товаров из Крыма и Севастополя, транспортные и визовые ограничения в отношении их жителей в рамках так называемой Стратегии непризнания вхождения Крыма в состав России.


Написать комментарий