Мэр Вентспилса о Спруджсе: скажешь лишнее – заплатишь 3

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Члены правительства должны думать, прежде чем что-то говорить, и учитывать, что если скажешь лишнее, то за это придется заплатить. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Так он прокомментировал решение суда, согласно которому бывший министр охраны среды и регионального развития Эдмунд Спрудж должен заплатить Лембергсу компенсацию в размере 2000 евро за высказывания, оскорбляющие честь и достоинство.

"Генеральная прокуратура решила использовать политическую ситуацию, когда партия [бывшего президента Латвии] Валдиса Затлерса боролась со мной. Они использовали министра, отвечающего за самоуправления, дали ему якобы правильные материалы, чтобы он снял меня с должности. Это он и сделал, дал соответствующее распоряжение, а также выступил с заявлениями, что я вор, преступник и т.д. Это распоряжение суд отменил как незаконное, и после вступления приговора в силу я одновременно подал иск по поводу оскорбления, и в этом процессе Спруджс тоже проиграл", - рассказал Лембергс.

Лембергс указал, что Спрудж говорил о нем "все, что взбредет в голову", однако тот факт, что бывший политик назвал мэра преступником был уже перебор.

"Мораль такова: во-первых, генпрокуратура не должна участвовать в драках между политиками, во-вторых, члены правительства должны как-то контролировать свой язык, и, в-третьих, [нужно учитывать]: лишнее скажешь – заплатишь", - подчеркнул Лембергс.

Напомним, в среду Рижский окружной суд постановил признать высказывания бывшего министра охраны среды Эдмунда Спруджса в адрес мэра Вентспилса Айвара Лембергса оскорбляющими честь и достоинство.

Как рассказала представитель суда Инта Шабоха, суд постановил удовлетворить иск Лембергса частично. Спруджс должен заплатить ему компенсацию 2000 евро за моральный ущерб.


Написать комментарий

Лембергс ГОЛОВА куда Спруджу до него и не только Спруджу.

как и надо этому недоразвитому Спруджу

Как в свое время сказали В.В.Фирейберге - а могла бы и промолчать, слушай сынок больше и меньше говори.

Написать комментарий