Предлагают ввести минимальную сумму соцналога — 122 евро

фото:  seti.ee
фото: seti.ee

В Сейме обсуждают изменение порядка социального страхования жителей. Министерство финансов предлагает установить минимальную сумму взноса соцстрахования в 122 евро за человека, сообщили в понедельник вечером в выпуске новостей TV3.

Как отметили в передаче, сейчас тысячи работающих латвийцев платят неполные взносы по соцналогу или не платят совсем. Парламентский секретарь Минфина Арвилс Ашераденс пояснил TV3, что этот налог касается не только пенсий, но и расходов на лечение, выплаты пособий.

По его словам, минимальная сумма взноса соцстрахования в 122 евро за человека позволит стабилизировать ситуацию, и государству не придется беспокоиться о получателях минимальной зарплаты, работниках микропредприятий, а также журналистах.

В свою очередь, представитель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш сказал, что нужно смотреть на то, какая будет "цифра" и каковы остальные условия. Но он согласен с тем, что Латвии нужно стремиться к тому, чтобы все жители были социально застрахованы.

Предложение Минфина распространяется на самозанятых лиц, работников микропредприятий, получателей авторского вознаграждения (гонораров), работающих неполное время и получателей "зарплаты в конверте".


Написать комментарий