Президент Болгарии сообщил о продолжении подготовительных работ по «Южному потоку» 6

фото:  vsekiden.com
фото: vsekiden.com

По словам президента Болгарии Росена Плевнелиева, страна до сих пор не получила от России официального отказа от строительства «Южного потока», поэтому работы по подготовке проекта все еще ведутся.

«Мы не исключаем любые варианты (с «Южным потоком» – прим. ВЗГЛЯД.), потому что не получили официальной позиции российской стороны», – цитирует заявление Плевнелиева в интервью пражской газете Lidove noviny РИА «Новости».

«Болгарское правительство продолжает подготовительные работы. Надеюсь, что проект в конце концов получит все необходимые для строительства разрешения. Болгарская позиция ясна: проект можно реализовать лишь с тем условием, что он будет соответствовать правовым нормам ЕС», – сказал президент.

«Мы хотим, чтобы Россия была нашим партнером и с нами вела переговоры как с партнером, – продолжил болгарский президент. – Партнер ведет себя так, что пошлет вам письмо, в котором проинформирует вас о своих планах. Но Россия этого не сделала. Мы до сих пор не получили официальной информации о том, что проект «Южный поток» окончен. У нас есть только публичное высказывание президента Путина. К тому же кажется, что это было весьма эмоциональное выступление. В любом случае оно вызвало много спекуляций и вопросов».

22 января сообщалось, что болгарское правительство по-прежнему считает строительство газопровода «Южный поток» приоритетом в своей работе и рассчитывает на реализацию проекта.

Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович 14 января сообщил, что российская сторона проинформировала ЕК о намерении полностью перенаправить газ, идущий в Европу через Украину, на новую трубу в Турцию. В тот же день глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что проект «Южный поток» закрыт, для Европы нет других вариантов снятия рисков транзита через Украину, кроме нового газопровода «Турецкий поток».

Напомним, 1 декабря президент Владимир Путин заявил, что Россия не может в нынешних условиях продолжить реализацию «Южного потока». Вместо этого Москва и Анкара договорились о строительстве морского газопровода в Турцию. Предполагается, что Россия будет поставлять энергоресурсы в Турцию, которая затем будет продавать российский газ заинтересованным странам.


Написать комментарий

Не нравится мне Киркоров какой-то слащавый одним словом-румын.Он же болгарин.Да а какая разница.

Интересно, кому предназначена вся эта информация о НЕПРЕКРАЩАЮЩИХСЯ работах по Южному потоку? Их не уведомили, так пусть сами болгары обратятся к Путину за разьяснением. Боятся подтверждения?

V Bolgarii na dannij moment, pravit amerikano-kolonialnij rezim i navrjatle Rossija pojdjet na sblizenie s Bolgariej!

" V Bolgarii na dannij moment, pravit amerikano-kolonialnij rezim i navrjatle Rossija pojdjet na sblizenie s Bolgariej!" Гость

вот пусть болгары и тянут трубу в сша:)

Было сказано предельно ясно-проект закрыт! Стройте братушки газопроводы,вы же сами хотели,чтобы все соответствовало 3 энергопакету!

Водичку солененькую будете качать в Брюссель, а не газ, идиоты голубые...

Написать комментарий