Шотландский виски принес в британский бюджет 5 млрд. фунтов стерлингов

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

SWA (Шотландская ассоциация производителей виски) обнародовала отчет о том, как сложился прошлый год для отрасли.

Судя по данным, изложенным в этом отчете, за счет шотландской продукции обеспечивается около четверти международного экспорта Великобритании в области напитков и продуктов питания. Скотч в прошлом году был экспортирован в разные страны мира, общая сумма от реализации составила примерно пять миллиардов фунтов.

На производстве напитка, ставшего символом Шотландии, занято 40 тысяч работников разных профилей и уровней квалификации. Непосредственно на спиртовых заводах работает 11 тысяч. В итоге получается, что в общем количестве продукции, которую экспортирует Соединённое Королевство, скотч занимает более существенное место, чем чугун, сталь и судостроение, текстильная продукция, электроника и технологии. Для сельской местности шотландский виски – не только общепризнанный национальный символ. Это один из главных факторов выживания, залог стабильности как финансовой, так и социальной.

Винокуры Шотландии в преддверии утверждения нового бюджета обратились к Министру финансов с просьбой снизить акциз на этот напиток на два процента. В прошлом году акцизы были заморожены. В текущем же винокуры надеются получить лучшие условия.


Написать комментарий