В результате атак исламистов на Синае погибли 27 человек

фото: Reuters
фото: Reuters

Не менее 27 человек стали жертвами нападений боевиков на Синайском полуострове в Египте, сообщает "Немецкая волна". Ответственность за атаки взял на себя египетский филиал "Исламского государства" (ИГ).

Группировка ИГ "Провинция Синай" в пятницу, 30 января, сообщила в Twitter, что накануне она провела четыре "масштабные, скоординированные атаки".

В рамках первой из них — в городе Эль-Ариш неподалеку от границы с Израилем — нападению подверглись военные объекты. Там погибли 25 человек, еще 58 были ранены.

Позднее боевики атаковали контрольно-пропускной пункт в городе Рафах, где убили майора и ранили 6 человек. Кроме того, сообщается, что в результате взрыва бомбы погиб полицейский.

Эти теракты стали самыми масштабными за последние несколько месяцев проявлениями экстремистской деятельности исламистов, начавших борьбу против режима после отстранения бывшего президента страны Мухаммеда Мурси от власти в 2013 году. Всего в 2014-м боевики совершили на Синае 32 вылазки против армии и полиции. Жертвами атак стали 115 человек.

Из-за последней серии терактов президент Египта Абдель Фатах ас-Сиси изменил свои планы, прервав визит Аддис-Абебу, где он должен был принять участие в саммите Африканского союза по борьбе с терроризмом.


Написать комментарий