Козловскис: у ЕС есть долгосрочная антитеррористическая стратегия

фото:  din.lv
фото: din.lv

У Евросоюза уже есть долгосрочная антитеррористическая стратегия, но требуется ряд улучшений, сказал после встречи с еврокомиссаром по внутренним и гражданским делам Димитрисом Аврамопулосом министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис.

Он указал, что надо продолжить работу над уже существующими инструментами, необходим скоординированный подход стран ЕС. Надо создать единый регистр данных о пассажирах, соблюдая защиту личных данных, добавил министр.

Он пояснил, что радикализации способствует интернет, поэтому надо сотрудничать с отраслью, чтобы погашать информацию, которая может призывать к терроризму. Борьбу с находящимися за рубежом радикально настроенными террористами тоже следует вести совместно, согласованно, сказал Козловскис.

Аврамопулос, в свою очередь, указал, что Европа стоит перед общими вызовами; недавние теракты показали, что угроза терроризма только растет.

По его мнению, регистр данных о пассажирах может быть одним из способов идентификации различных подозреваемых — действовать следует превентивно. Это могло бы способствовать общей безопасности европейцев, добавил еврокомиссар.

Уже сообщалось, что в четверг и пятницу в Риге проходит собрание Совета министров юстиции и внутренних дел ЕС.


Написать комментарий