«Нафтогаз» требует от «Газпрома» $6,2 млрд.

фото: AFP
фото: AFP

"Нафтогаз Украины" обратился в Арбитражный суд Стокгольма в попытке получить многомиллиардную компенсацию от "Газпрома". Об этом сообщил российский нефтегазовый холдинг в четверг, 29 января. Общая сумма исковых требований к "Газпрому" составляет $6,2 млрд.

По мнению "Нафтогаза", только за недостаточные, по его мнению, объемы топлива, предоставленные "Газпромом" для транзита, ему причитается компенсация в размере $3,2 млрд. Кроме того, украинский концерн просит признать, что некоторые положения договора с "Газпромом" могут быть пересмотрены в соответствии с энергетическим и антимонопольным законодательством Украины и ЕС.

По итогам 2014 года транзит российского газа через территорию Украины сократился на треть. По оценкам Киева, Украина потеряла из-за этого около одного миллиарда долларов.

Иск "Газпрома"

По сообщению российского нефтегазового холдинга, "Газпром" 16 июня 2014 года обратился в Стокгольмский арбитраж с иском о взыскании с "Нафтогаза" неоплаченной задолженности, превышающую $4,5 млрд.

По данным "Газпрома", "Нафтогаз" в тот же день подал встречный иск о ретроактивном изменении цены на газ, возмещении всех переплат, осуществленных им с 20 мая 2011 года в размере не менее 6 млрд долларов, и отмене положения контракта, запрещающего реализацию поставляемого природного газа за пределами Украины.

Оба иска Стокгольмский арбитраж рассмотрит в 2016 году.


Написать комментарий