Издание The Washington Post обрушилось на Обаму за двойные стандарты

фото: Reuters
фото: Reuters

Американские СМИ обрушились с критикой на своего президента по поводу ставших очевидными двойных стандартов его международной политики.

Во время своего официального визита в Индию Обама выступил с речью о религиозной терпимости и призывал индийцев к гендерному равенству, при этом он не стал высказываться против нарушений прав человека в Саудовской Аравии, куда прибыл всего через несколько часов.

По мнению издания, Обама — не первый из американских лидеров, замеченный в подобном поведении. Многих его предшественников также обвиняли в лицемерном поведении на международной арене.

"Когда ты воспеваешь религиозный плюрализм и права женщин в одной стране, а потом сокращаешь время своего пребывания в ней ради визита в другую, где и того и другого существенно недостает — это выглядит, как минимум, нелепо", - пишет The Washington Post.

Газета обратила внимание на двойные стандарты политики США. "Подход президента Обамы к тому, как вести дела со странами, у которых не все в порядке с правами человека, разительно изменился всего за несколько часов во вторник", — отмечает издание.

Эксперты подчеркивают, что отношение американских президентов к проблемам прав человека меняется в зависимости от страны и того, насколько выгодны для Госдепа отношения с ними.

В то же время, сама редакция The Washington Post не обратила ни малейшего внимание на точно такую же политику двойных стандартов, которую Обама, при поддержке западных СМИ, проводит в отношении России и востока Украины.


Написать комментарий