Мэр Даугавпилса считает, что правила о присвоении статуса малообеспеченных появились своевременно

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На очередной встрече с журналистами, руководство Даугавпилса ответило на вопросы о том, не сузят ли требования новых правил самоуправления круг людей, которые впредь смогут получить статус малообеспеченных, и не понесёт ли кто-то ответственности за то, что правила не были приняты с 1 января, в результате чего люди за январь не получат помощи на оплату электроэнергии, которая полагается теперь только людям, имеющим статус малообеспеченных.

Напомним, что, согласно новым обязывающим правилам, которые собирается утвердить Даугавпилсская дума, статус малообеспеченных смогут получить только горожане, которые, соответствуя ряду указанным в правилах критериям, также будут зарегистрированы в Государственном агентстве занятости (ГАЗ) как безработные.

Вице-мэр и председатель Социального комитета  Петерис Дзалбе пояснил, что необходимость для желающих получить статус быть зарегистрированными в ГАЗ — это требование закона. Если у человека нет доходов, от него требуется справка от ГАЗ о том, что он безработный. Если же на соцпомощь претендует работающий человек, то нормативными актами определено, как в этом случае организовывают данный процесс, пояснил вице-мэр.

В данном случае самоуправление не ограничивает возможность получить статус малообеспеченных, заверил П. Дзалбе. При этом вице-мэр чётко не сказал, понесёт ли кто-то ответственность за то, что правила не были приняты раньше.

Мэр  Янис Лачплесис, в свою очередь, дал понять, что в сфере предоставления соцпомощи в Даугавпилсе особых проблем он не видит, и считает, что правила о присвоении статуса малообеспеченных приняты своевременно и обдуманно. 

«Присвоение статуса малоимущего может существенно поменять всю организацию системы работы по оказанию социальной помощи. Были опасения, что последуют дополнительные обременения в сторону самоуправления. У нас ситуация с оказанием материальной помощи достаточно хорошая. У нас есть категории, которые получают материальную помощь и при достатке, может быть, даже немного выше, чем сегодня определены статусом малообеспеченных. Однако покрыть всеми видами помощи эту категорию населения мы не можем. Чтобы исключить риски, получали дополнительную информацию, анализировали, как это может повлиять. Теперь, когда мы достаточно уверены, что наша система оказания помощи будет работать и дальше, пошли на то, чтобы принимать это решение по статусу малообеспеченных», - сообщил мэр Даугавпилса.


Написать комментарий