Кто и как чистит наши дороги

фото: пресс-фото
фото: пресс-фото

В результате крайне неблагоприятных погодных условий дороги Латвии с начала января стали опасными для передвижения. За первые три недели 2015 года на латвийских дорогах погибало, в среднем, по одному человеку в день.

Морозы вперемежку с оттепелями привели к массовому обледенению на дорогах, в результате – резко увеличившееся количество ДТП, в том числе со смертельным исходом. «Наш город» решил выяснить, кто отвечает за порядок  на дорогах в Даугавпилсе и Даугавпилсском крае

На улицах Даугавпилса
Порядок на дорогах в черте города обеспечивает предприятие SpecATU. Отвечает же за этот порядок Управление коммунального хозяйства. Поэтому если у даугавпилчан есть претензии к состоянию городских дорог, то все жалобы и замечания, а также информацию о скользких и неубранных участках надо сообщать в УКХ лично или по телефону 654-76320.
Как рассказал глава SpecATU Валерий Голубев, для уборки проезжей части в городе в соответствии с утвержденным графиком или в условиях снегопада и гололеда выходят 6 единиц специализированной техники. SpecATU очищает более 1 000 000 кв.м городских дорог. Жалоб от горожан на состояние уборки в январе SpecATU не получало. Своей главной проблемой предприятие видит наличие автомобилей, паркующихся на городских улицах. «Если выйдете на улицы города и посмотрите, сколько припаркованных автомобилей, то поймете, сколько у нас проблемных участков», – заявил г-н Голубев.

На дорогах  края
У специалистов отдела Коммунального хозяйства Даугавпилсского края «Наш город» выяснил, что порядок на волостных дорогах поддерживают волостные управления. Именно туда жители края должны обращаться со своими жалобами и замечаниями по качеству уборки дорог. Если волости игнорируют сельчан, то последние вправе пожаловаться в отдел коммунального хозяйства Краевой думы. Контактный телефон 654-22235.
Немалая часть волостных дорог не имеет никакого покрытия. Интенсивность движения на них крайне низкая, поэтому в зимнее время в первую очередь приводятся в порядок дороги, по которым следуют школьные автобусы.

О том, как обстоят дела на государственных дорогах, проходящих через Даугавпилс, читайте в газете «Наш город.»

Наш город.


Написать комментарий